07 Марта 2024

Ученые удалили опухоль с помощью электромагнитного излучения

Сотрудники лаборатории медицинской электроники Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) смогли в ходе эксперимента удалить опухоль у животных с помощью высокочастотного электромагнитного излучения.

Сейчас для удаления опухолей чаще всего применяются радиочастотная или микроволновая абляция. При радиочастотной абляции по организму пациента протекает ток, а при микроволновой - вредное для организма СВЧ-излучение.

Новосибирские ученые предложили использовать более безопасное высокочастотное электромагнитное излучение от 5 до 30 МГц. Метод может быть использован для деструкции как мягких тканей, так и костей и хрящей. Излучение за семь секунд делает разрез ткани на глубине одного сантиметра.

"Имеет место высокая скорость достижения необходимого результата практически при минимальном воздействии на окружающие ткани. Кроме того, области коагуляции краев разреза и прокола, полученных при помощи ВЧ-деструкции, имеют относительно небольшие размеры", - говорит доцент кафедры электронных приборов НГТУ, кандидат технических наук Светлана Белавская.

Пилотные эксперименты были проведены на биоптате мышечных тканей крупного рогатого скота и свином кожном покрове. Также доклинические испытания провели на лабораторных мышах. Результат показал, что при таком оперативном вмешательстве отсутствует кровотечение, рана заживает быстрее, чем при других методах.

Приоритет метода зафиксирован в Федеральном институте промышленной собственности. Результаты исследования опубликованы в журналах "Системы анализа и обработки данных" и "Достижения инженерных исследований" (Нью-Йорк, США) и были представлены на международных конференциях.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме