20 Апреля 2023

В Подмосковье растет численность доноров

В Национальный день донора крови, который отмечается 20 апреля, региональный Минздрав благодарит людей, сдающих кровь и ее компоненты, и отмечает, что в Московской области ежегодно в донорской крови нуждаются более 56 тысяч пациентов. Эту потребность полностью закрывает региональная Служба крови, благодаря развитому донорскому движению. Как сообщает пресс-служба областного Минздрава за прошлый год количество доноров в регионе выросло на 8,5%.

Донорское движение в Подмосковье продолжает расти, рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова. С начала этого года кровь и ее компоненты сдали 25,7 тысячи человек, что на 2 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Донорская кровь и ее компоненты применяются во время операций пациентам с онкологией, пострадавшим в ДТП и других чрезвычайных происшествиях, новорожденным с различными патологиями и другим пациентам.

"Важно, что в 98% случаев доноры сдают кровь безвозмездно, - добавила главный врач Московского областного центра крови Мария Аппалуп. - Мощное донорское движение Московской области нуждается в поддержке, регулярном развитии и объединении под одним началом. Поэтому мы запустили Совет организаторов донорского движения "Доноры Подмосковья". Его главными задачами станут маршрутизация доноров, организация акций в городских округах, написание методических материалов для доноров и организаторов донорского движения".

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати