12 Мая 2023

ВОЗ отменила режим чрезвычайной ситуации, введенный в мире из-за оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения отменила режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за оспы обезьян (официальное название - mpox). Об этом сообщил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, накануне состоялась пятая встреча комитета по чрезвычайной ситуации, на котором было рекомендовано отменить режим ЧС, введенный в августе 2022 года.

"Я согласился с этой рекомендацией, и я рад объявить, что mpox больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в здравоохранении", - подчеркнул Гебрейесус.

Глава ВОЗ добавил, что за последние три месяца число выявленных случаев сократилось почти на 90%.

По данным ВОЗ, всего в мире было зарегистрировано более 87 тысяч случаев заражения оспой обезьян, 140 человек в 111 странах скончались.

Чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение (PHEIC) - официальная декларация ВОЗ. В соответствии с Международными медико-санитарными правилами 2005 года государства обязаны по закону оперативно реагировать на PHEIC.

Оспа обезьян - зоонозное (то есть передается человеку от животных) заболевание. Среди первых симптомов - повышение температуры, головные и мышечные боли, также возможны головокружение, тошнота и рвота. На 3-4 день болезни возможно появление сыпи на лице, которая позже переходит на другие участки тела.

На прошлой неделе ВОЗ также объявила о завершении режима чрезвычайной ситуации в мире в связи с пандемией COVID-19. При этом Гебрейесус подчеркнул, что решение организации не означает, что угроза распространения коронавируса полностью миновала.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати