17 Апреля 2023

"Яды, провоцирующие рак": Врач назвала самую опасную посуду на кухне

Как пишет врач, политетрафторэтилен - это то, чего нужно опасаться.

"Вы дружите с ним ежедневно, если на кухне есть тефлоновая сковородка. Тефлон - это товарное название политетрафторэтилена. В конце 90-х признали, что этот материал выделяет перфтороктановую кислоту - ядовитое соединение, которое провоцирует бесплодие и рак", - отметила врач, посоветовав не паниковать.

Так, следует обратить внимание на знак PFOA FREE, присутствующий на посуде. Он означает, что для производства тефлона не использовалась перфтороктановая кислота. Как правило, это товары известных проверенных производителей.

"Остальную тефлоновую посуду выкидывайте без сожалений", - пишет специалист.

Кроме того, врач рекомендовала проверять маркировку на пластиковых емкостях. "Обычно это треугольник из стрелок, с цифрами внутри. Если маркировки нет - выкидывайте. Безопасен пластик с маркировкой 2,4,5", - уточнила Лебедева.

В любом случае не стоит наливать в пластик горячую воду и использовать его для того, чтобы подогревать еду. Потому как при нагревании он выделяет токсичные вещества, подчеркнула специалист.

Яркие расписные сервизы также могут быть небезопасны. "Не спешите в панике выкидывать фамильную посуду. Потому что речь идет не о фарфоре, а о турецких или китайских сервизах из меламино-формальдегидной смолы", - отметила врач, добавив, что стоит требовать сертификат соответствия при покупке, а лучше вообще от такой посуды отказаться.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати