05 Июля 2023

Инъекция «омолаживающего белка» улучшила память у стареющих обезьян

Когнитивные способности взрослых макак-резусов улучшили с помощью однократной инъекции трансмембранного белка клото.

Исследователи из Йельской школы медицины и Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) продемонстрировали улучшение когнитивных функций у стареющих обезьян после однократного введения низких дох белка клото (klotho). Исследователи полагают, что аналогичный эффект может наблюдаться и у людей.

Биологи отобрали для испытания группу макак-резусов, средний возраст которых составлял от 15 до 28 лет (средний возраст около 22 лет). Это условно эквивалентно людям в возрасте от 45 до 84 лет. Все испытуемые прошли тестирование внутри пространственного эксперимента, сконструированного для проверки памяти. Обезьяны должны были изучать лабиринт и запомнить местонахождение съедобного лакомства, спрятанного учеными в одной из удаленных лунок.

Всем подопытным обезьянам исследователи подкожно вводили различные дозы препарата, приготовленного на основе белка клото и наблюдали, насколько успешно после этого обезьяны справляются с задачей. Анализ показал, что результаты теста значительно улучшились после инъекции: до получения лекарства обезьяны правильно запоминали нужные лунки с лакомством в 45% случаев, после — в 60%. Этот эффект сохранялся, как минимум, в течение нескольких недель.

Снижение когнитивных функций с возрастом — серьезная проблема, встающая перед медициной по мере увеличения продолжительности жизни людей. Клото — трансмембранный белок, который определяет чувствительность организма к инсулину. С возрастом его концентрация и у животных, и у людей снижается. 

Предыдущие исследования на мышах показали, что инъекции клото продлевают жизнь животных и повышают синаптическую пластичность — способность контролировать связь между нейронами в синапсах. А у людей более высокая концентрация этого белка (из-за генетических вариаций или иных факторов) связана с лучшими когнитивными способностями и более низким риском развития деменции.

Макаки-резусы филогенетически гораздо ближе к людям, а значит те эффекты, которые наблюдаются у этих животных, с большей вероятностью проявятся и у представителей нашего вида. Исследователи полагают, что в будущем может быть разработана терапия на основе белка клото для предотвращения развития и снижения последствий возрастных заболеваний, связанных с ухудшениями когнитивных функций (деменции, болезни Альцгеймера и других).

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме