24 Октября 2023

Наша память работает совсем не так, как считали ученые

Ученые впервые обнаружили, что область в мозге человека, в которой хранится память, состоит не из одной, а из двух секций. Одна отвечает за прошлый опыт времени и места, а другая — более предсказуемая и активно строит будущее поведение.

Исследователи из Корнеллского университета обнаружили, что наша память работает совсем не так, как считалось ранее. Оказалось, в гиппокампе есть два типа нейронного кода. Один из них отвечает за способность «соединять точки на карте». Например, запоминать, куда идти, если нужно взять буханку хлеба.

Второй тип нейронного кода, который отвечает за прогноз, включает формулирование новых планов «на лету». Для примера: если пекарня неожиданно закрылась, этот второй раздел сформулировал бы «план Б».

В исследовании на крысах ученые использовали передовую оптогенетику, чтобы отключить один тип памяти за раз. Благодаря этому они смогли определить и изолировать две отличительные функции памяти.

Эксперимент пригодится для лечения проблем памяти и обучения, которые возникают при болезни Альцгеймера и деменции.

Гиппокамп — парная структура, расположенная в височных отделах полушарий. Он выполняет функцию кратковременной памяти и отвечает за последующий перевод информации в долговременную память. При болезни Альцгеймера (и других форм деменции), гиппокамп страдает одной из первых структур мозга.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме