11 Сентября 2023

Изменение движения глаз «предсказывают» потерю слуха в будущем

Исследователи разработали метод ранней диагностики потери слуха на основе движений глаз.

Нейробиологи из Научно-исследовательского института Ротмана в Канаде изучили взаимосвязь между ранними признаками потери слуха и глазами. Анализ показал, что, когда люди вынуждены прислушиваться (прилагают больше усилий, чтобы услышать речь), движения глаз замедляются.

Исследователи провели серию экспериментов с участием 26 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Участники сидели в лаборатории, положив подбородок на специальную подставку для стабилизации головы. Исследователи воспроизводили в наушниках устную речь и отслеживали, куда на экране в этот момент смотрели участники.

Ученые использовали аудиозаписи с разным уровнем фонового шума и помех, чтобы изучить, как движения глаз меняются в разных обстоятельствах. Кроме того, на экране показывали разные картины (статичные и движущиеся), чтобы определить связаны ли движения со слухом или они случайны.

"Мы обнаружили, что в более напряженных условиях прослушивания, когда степень маскировки речи фоновым шумом была высокой, движения глаз людей уменьшались, что отражалось в более длительной фиксации и уменьшении дисперсии взгляда по сравнению с более благоприятными условиями прослушивания", - Бьен Херрманн, соавтор исследования.

После определенного возраста примерно 40% людей сталкиваются в той или иной степени с потерей слуха. Существующие диагностические методы могут быть неспособны обнаружить ранние признаки потери слуха, такие как потеря способности слышать речь в многолюдной или шумной обстановке. Исследователи полагают, что использование анализа движения глаз поможет диагностировать нарушения на ранней стадии и помочь пациентам.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме