11 Марта 2016

Тысячедолларовый геном на подходе

Американский стартап обещает расшифровать вашу ДНК всего за $999

Лера Козьменко, reeD

Американский стартап Veritas Genetics, который планируется к запуску в апреле, обещает расшифровать вашу ДНК всего за $999, рассказывает Quartz (Your entire genome can now be sequenced for $999—and the results sent to your smartphone). Результаты генетического исследования заказчик сможет просмотреть на своем телефоне с помощью специального приложения.

veritas.jpg
Рисунок с сайта veritasgenetics.com – ВМ

Еще буквально 15 лет назад стоимость секвенирования генома человека обходилась исследовательским лабораториям в сотню-другую миллионов долларов. С самого первого дня после того как ученым удалось полностью расшифровать ДНК человека, генетики стремились удешевить процесс ее исследования. По всеобщему мнению, доступная стоимость превентивной и персонализированной медицины поможет избавить человека от большей части заболеваний.

Теперь, заявляют создатели Veritas, благодаря инновационным разработкам, менее чем за тысячу долларов у любого человека появится возможность узнать о возможном наличии у себя нескольких сотен генных мутаций. Генетический тест, который проводится компанией Veritas Genetics с помощью специального алгоритма анализирует структуру молекулы ДНК и выявляет на этой основе предрасположенность человека к самым разным заболеваниям, от рака молочной железы до злокачественной гипертермии.

Как отмечает директор компании Мирза Цифрик, обычно подобные тесты на предрасположенность проводят по отдельности, в результате чего затраты на анализы достигают десятков тысяч. Теперь же проще и дешевле секвенировать весь геном, рассказывает Цифрик.

Ранее мы уже рассказывали, что подразделение компании «Яндекс», оказывающее услуги обработки больших данных, совместно с фармацевтической компанией AstraZeneca и Российским обществом клинической онкологии запускает платформу RAY для диагностики рака с помощью анализа ДНК. Платформа будет предназначена для генетиков и молекулярных биологов и призвана помочь улучшить методы диагностики рака и выявления предрасположенности к онкологическим заболеваниям.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 11.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме