25 Января 2023

CRISPR-Cas9 против инфаркта

Учёные предотвратили повреждение сердец мышей после инфаркта благодаря редактированию генов

AnnieBronson, Хабр

Инструмент редактирования генов CRISPR-Cas9 помог предотвратить повреждения сердца, вызванные сердечным приступом. Эксперимент пока проводился только на мышах, но его авторы надеются, что в будущем технологию можно будет использовать и на людях.

Во время сердечного приступа, также известного как инфаркт миокарда, который случается при блокировании одной из коронарных артерий, доступ кислорода к сердцу ограничен. Это приводит к повреждению сердечной мышцы, которое проявляется месяцы спустя. Как поясняют авторы исследования, учёные из Юго-западного медицинского центра Техасского университета, основной ущерб вызван гиперактивацией гена CaMKIIδ, которая происходит из-за окисления двух аминокислот метионина, входящих в состав белка CaMKIIδ.

Авторы исследования (Lebek et al., Ablation of CaMKIIδ oxidation by CRISPR-Cas9 base editing as a therapy for cardiac disease) пришли к выводу, что если преобразовать метионины в другую аминокислоту, окисления не произойдёт, что избавит сердце от гиперактивации CaMKIIδ и последующих повреждений.

Свою теорию учёные проверили на клетках сердца, выращенных в лаборатории. Во время тестов клетки сердца отправляли в камеру с низким содержанием кислорода, после чего в неотредактированных клетках появлялись многочисленные маркеры повреждения, и они умирали. Отредактированные клетки оказались защищены от повреждений и выжили.

Второй эксперимент команда медицинского центра провела на живых мышах. Учёные ограничили приток крови к сердцам животных на 45 минут, а затем при помощи CRISPR-Cas9 доставили компоненты редактирования гена CaMKIIδ непосредственно в сердце части подопытных. В первые сутки после инфаркта у всех мышей функции сердца были серьёзно нарушены, однако если у мышей без редактирования генов со временем состояние ухудшалось, то у тех, кто получил редактирование, было заметно улучшение. Через несколько недель их сердца работали почти так же, как до инфаркта.

Исследования показали, что редактирование гена было изолировано в сердце: учёные не нашли никаких признаков редактирования CaMKIIδ в других органах, включая печень, мозг или мышцы.

 Прежде чем использовать методику на людях, её предстоит подробно исследовать с точки зрения безопасности и эффективности. Однако исследователи предполагают, что редактирование генов в будущем может стать многообещающим решением для лечения пациентов после сердечного приступа.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме