09 Августа 2023

Биологи омолодили мышей, «связав» их сосуды с юными особями

Исследователи представили результаты необычного эксперимента, замедляющего клеточное старение.

Международная группа исследователей с помощью операции соединила кровеносные системы старой и молодой мышей. После 12 недель у пожилых особей процесс старения на клеточном уровне замедлился, а продолжительность жизни выросла в среднем на 10%.

На клеточном уровне соединение кровеносных систем резко сократило эпигенетический возраст крови и тканей печени. Кроме того, оно вызвало изменение экспрессии генов, противоположных старению, но напоминающие некоторые другие вмешательства, увеличивающие продолжительность жизни. Эффект омоложения сохранялся даже после двух месяцев после разделения кровеносных систем.

Полученные данные свидетельствуют, что молодые люди получают пользу от коктейля компонентов и химических веществ в их крови, который способствует жизненной силе, говорят ученые. Эти факторы потенциально могут быть выделены в качестве методов лечения для ускорения заживления, омоложения организма и увеличения продолжительности жизни.

С точки зрения человека, воздействие соединения кровеносных систем было бы эквивалентно связи 50-летнего и 18-летнего в течение примерно восьми лет, в результате чего продолжительность жизни человека увеличилась бы на восемь лет. Хотя такой реальность такого длительного соединения сомнительна, исследователи надеются выделить ключевые факторы и использовать их для терапии.

"Элементы, которые движут этим, — это то, что важно, и они еще не известны. Это белки или метаболиты? Это новые клетки, которые производит молодая мышь, или молодая мышь просто буферизует старую, вызывающую старение кровь? Это то, что мы надеемся узнать дальше", - Джеймс Уайт, соавтор исследования из Университета Дьюка.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме