27 Сентября 2023

Подавление «прыгающих генов» замедляет старение

Генетики связали активность транспозонов с клеточным старением и возрастными изменениями.

Исследователи из Университета Этвеша Лоранда в Венгрии обнаружили, что контроль транспозонов или «прыгающих генов» у круглых червей замедляет старение и возрастные изменения. Метод потенциально можно будет использовать в биологии и медицине, считают исследователи.

Транспозоны представляют собой последовательности ДНК, которые перемещаются из одного места генома в другое. Эти перемещения могут вызывать мутации в новом месте, вызывая геномную нестабильность, которая способствует старению и возрастным заболеваниям.

Исследователи в серии экспериментов использовали специфический механизм Piwi-piRNA для подавления у круглых червей РНК. Он защищает геномы от неблагоприятной мутагенной активности. Ученые подавляли активные семейства прыгающих генов и обнаружили, что подавление двух наиболее мобильных из них, Tc1 и Tc3 замедляет процессы старения. 

При подавлении генов каждого из этих семейств при температуре 20 °C срок жизни соматических клеток продлевался примерно на 10%. Совокупный эффект подавления активности и Tc1, и Tc3 равносилен использованию некоторых видов лекарств, замедляющих старение.

Исследователи также обнаружили эпигенетические изменения в ДНК этих червей по мере их старения, особенно в прыгающих генах. Эпигенетические изменения, в отличие от генетических, обратимы и не меняют последовательность ДНК, но могут изменить то, как организм считывает эту последовательность. Исследователи заметили, что метилирование N6-аденина ДНК увеличивает количество прыжков транспозонов по мере старения червя. 

Исследователи полагают, что лучшее понимание механизмов, контролирующих старение, приведет к разработке способов продления жизни и улучшения здоровья в более поздние годы.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме