25 Сентября 2023

Ген долголетия голых землекопов продлил жизнь мышам

В ходе новаторского исследования, проведенного в Рочестерском университете и Гарвардской медицинской школе (США), ученые успешно перенесли ген, отвечающий за долголетие, от голых землекопов к мышам, что привело к улучшению здоровья и продлению жизни у последних. Научная статья опубликована в журнале Nature.

Голые землекопы — грызуны, известные тем, что не подвержены процессу старения, развитию рака, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. Эти животные отличаются очень долгой продолжительностью жизни. 

Отчасти это объясняется наличием в ДНК этих животных гена HMW-HA, ответственного за усиленное восстановление и защиту клеток, а точнее — за выработку высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. По сравнению с мышами и людьми, у голых землекопов в организме содержится примерно в десять раз больше HMW-HA. Когда в ходе экспериментов ген удалялся из клеток, то в них с большей вероятностью образовывались опухоли.

Команда исследователей при участии известных биологов-геронтологов Веры Горбуновой, Андрея Селуанова, Вадима Гладышева и Стива Хорвата решила выяснить, можно ли воспроизвести положительный эффект HMW-HA на других животных.

Эксперты создали версию гена гиалуронан-синтазы-2, который отвечает за выработку белка, продуцирующего HMW-HA. Хотя ген гиалуронан-синтазы-2 есть у всех млекопитающих, версия голого землекопа, по-видимому, усилена и обеспечивает более сильную экспрессию гена. 

Было обнаружено, что у мышей с геном долголетия голого землекопа была выше защита от развития злокачественных новообразований. Также у них улучшилось общее состояние здоровья, и они жили намного дольше своих сородичей (на 4,4 процента), у которых не было этого гена. По мере старения у животных наблюдалось значительно меньше воспалительных процессов в различных частях тела, а также сохранилось нормальное состояние кишечника.

Хотя необходимы дополнительные исследования того, почему HMW-HA оказывает подобное благотворное воздействие, эксперты полагают, что это связано со способностью гена напрямую регулировать иммунную систему.

Полученные результаты, по словам авторов статьи, открывают новые возможности для изучения того, как HMW-HA можно использовать для увеличения продолжительности жизни и лечения заболеваний, связанных с воспалением, у людей.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати