06 Июля 2023

Терапию против старения проверили на приматах: ученые улучшили работу всего одного гена

Ранее исследования показали, как экспрессия белка клото повысила когнитивную функцию в моделях мышей, теперь терапию проверили на приматах.

Спустя более 30 лет после того, как ученые идентифицировали ключевой «ген долголетия», белок клото использовали, чтобы повысить когнитивные функции стареющих приматов Macaca mulatta. Авторы эксперимента отметили, что это важный этап на пути к испытаниям антивозврастной терапии на людях.

В исследовании обезьянам приходилось неоднократно перемещаться по легким и трудным лабиринтам, чтобы найти угощение. Так ученые хотели понять, насколько хорошо приматы запоминали самый прямой путь. Животные повторяли задания через четыре часа после того, как их уровень белка клото поднимали до уровня молодых особей. 

Испытания с легкими лабиринтами показали улучшение памяти на 6%, а вот со сложными все было иначе. После того, как животным повысили уровень белка клото, они справились со сложной задачей на 20% лучше. Также эксперимент показал, что показано, что эффект длился не менее двух недель.

Интересно, что дозировка была намного ниже, чем при испытаниях на мышах.

Белок, названный в честь греческой богини Клото, которая раскручивает нить человеческой жизни, естественным образом вырабатывается в почках и истощается с возрастом. Его дефицит — фактор «жесткости» артерий, гипертонии и дегенерации сосудов и многих других возрастных заболеваний.

Исследование опубликовано в журнале Nature Aging.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати