11 Февраля 2011

Форум в Давосе: "Сколково нужна прозрачность"

 

27 января 2011 года в Давосе в рамках проходящего экономического форума прошла специальная сессия, посвященная модернизации России "Russia's next steps to modernization". Сессию возглавил первый вице-премьер-министр России Игорь Шувалов. В самом начале сессии был показан ролик, рассказывающий о том, что успели и что планируется сделать в России в плане модернизации ее экономики, инфрастуктуры, улучшения инвестиционного климата.

Ведущим дискуссии был Томас Фридман. Один из вопросов из зала был задан директором компании EDventure Holdings Эстер Дайсон. Она высказала свои сомнения по поводу "прозрачности" проекта Сколково. "Хотелось бы добавить прозрачности в проект Сколково, сверху донизу. Мне очень хочется, чтобы проект Сколково стал успешным. Ведь он связан не только с модернизацией, инновациями, но и коммерциализацией. Мои друзья в России сейчас очень скептически относятся к этому проекту... Что отсутствует сейчас - это прозрачность в контрактах между российскими и американскими компаниями... Моя компания маленькая, от Сколково не зависит и с ним никак не связана... Необходимо изменить отношение к бизнесу, а это непросто... ". Также госпожа Дайсон высказала свои опасения по поводу нецелевого расходования средств в проекте Сколково.

На что вице-премьер-министр Игорь Шувалов ответил следующим образом. "Глава совета фонда "Сколково" - президент РФ, и он назначил людей, которые обеспечивают всю транспарентность, для того, чтобы привлечь людей к отборке проектов", - сказал И.Шувалов. "Если вы считаете, что этот процесс недостаточно транспарентен, я хотел бы понять - в каком смысле?", - спросил он. "Когда я общался с другими инвесторами, которые работают в Сколково, они говорили, что им нравится Виктор Вексельберг, и им нравится, как он работает с инвесторами", - отметил первый вице-премьер. "У нас много скептиков в отношении "Сколковов", многие считают, что Россия должна инвестировать в уже существующие инновационные центры", - признал И.Шувалов. Однако, "идея в том, чтобы построить что-то совершенно новое, которое покажет пример того, как вести дела по-новому с западными партнерами и инновационными компаниями", - пояснил он.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.02.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме