02 Сентября 2016

«Лаборатория на чипе» от IBM

обеспечивает раннюю диагностику рака и других заболеваний

Компания IBM, Geektimes

Специалисты нашей компании создали «лабораторию на чипе», которая обеспечивает возможность определять наличие ряда заболеваний еще до проявления симптомов этих заболеваний. Эта микросистема пока существует в качестве рабочего прототипа, но в дальнейшем IBM разработает единый кремниевый чип со встроенными инструментами для анализа ряда заболеваний, включая рак. Наши специалисты уверены, что такой чип способен заменить стандартную биохимическую лабораторию.

IBM-Lab-on-a-Chip1.jpg

«Лаборатория на чипе» может фильтровать частицы размером вплоть до 20 нм в диаметре. Это ряд вирусов, экзосомы, ДНК. Анализ отфильтрованных частиц позволяет специалистам узнать о присутствии маркеров определенных заболеваний (не только рака). В это время лечение даже самых сложных болезней становится наиболее эффективным. Ранее ряд методов позволял фильтровать частицы гораздо большего размера — например, раковые клетки.

В ближайшее время наши специалисты планируют проверить эффективность методики при диагностике наиболее распространенного онкологического заболевания среди мужчин — рака простаты.

Чип микросистемы содержит ассиметричный массив стержней (nano-DLD), которые и выполняют роль фильтра. Благодаря им задерживаются объекты размером от 20 нанометров. Положительным моментом является и то, что стержни разделяют потоки частиц по их размеру.

IBM-Lab-on-a-Chip2.jpg

Размер чипа составляет 2Х2 см, но это, как уже говорилось выше, лишь прототип. В скором времени планируется еще больше увеличить плотность размещения компонентов чипа с повышением эффективности работы миниатюрной лаборатории. Общий поток частиц при этом не задерживается. В ближайшем будущем авторы проекта собираются расширить количество частиц, с которыми может работать «лаборатория на чипе».

Наиболее важными элементами с точки зрения диагностики являются экзосомы. Проблема современных систем анализа в том, что экзосомы слишком малы для изучения. А чип IBM может фильтровать частицы размером от 20 нм, что как раз совпадает с нижним пределом размера экзосом. Эти элементы позволяют получить информацию о клетке, из которой они были извлечены. В них сохраняется информация о клетке, что позволяет узнать наличие и степень развития ряда заболеваний. Таким образом, экзосомы выступают в роли биомаркеров рака.

Густаво Столовицкий, участник проекта по созданию «лаборатории на чипе», утверждает, что подобные методики смогут не только помочь проводить раннюю диагностику рака, но и понять природу таких заболеваний, как вирусные инфекции. Это и вирус Зика, и грипп, и многие другие заболевания. При этом методы диагностики на основе чипа могут быть неинвазивными, их можно будет использовать даже в домашних условиях.

Специалисты отмечают, что если болезнь удалось выявить на ранней стадии, то в большинстве случаев с заболеванием удается справиться (конечно, все зависит от вида заболевания). И «лаборатория на чипе» от IBM вполне может стать одним из наиболее эффективных методов ранней диагностики заболеваний. Возможность выделения экзосом позволяет использовать их в качестве биомаркеров. Этот способ помогает не только выявить заболевание, но и понять, какой способ лучше выбрать для лечения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru 02.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме