16 Ноября 2023

Эндокринолог назвала главную ошибку, которая мешает похудеть

Когда люди стремятся привести себя в форму, они ограничивают питание и зачастую совершают одну из главных ошибок худеющих: полность исключают один из макронутриентов - белки, жиры или углеводы. Но безуглеводная, безбелковая и лишенная жира диета вредно отражается на здоровье, а вес в долгосрочной перспективе может вернуться, причем даже с избытком. Об этом рассказала врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

"Отсутствие баланса в рационе может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта, нехватке витаминов и минералов, головным болям, слабости и другим неприятным последствиям", - отметила доктор Павлова.

Недостаток белка - причина отеков и потеря мышечной массы

"Недостаток белка является одной из причин отеков. Жидкая часть крови просто перестает удерживаться в сосудах и устремляется в ткани. А еще без белка кожа теряет свою эластичность, появляются морщины. Белок - это основа для гормонов, клеток тела, ферментов, иммунных клеток - да для всего! Важно то, что организм не может получить этот компонент ниоткуда, кроме еды (или ваших мышц, что не очень нехорошо)", - пояснила эксперт.

Углеводы нужны для энергии

Углеводы удовлетворяют потребность организма в энергии. "Если полностью исключить их из рациона, то они будут компенсироваться за счет белка. Это не самый рациональный подход. Основное последствие недостатка углеводов - гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови), которая выражается в слабости, головокружениях, тошноте, дрожи в руках", - говорит эндокринолог.

Жиры нужны

"Недостаток жира в организме так же плох, как и избыток. Повышается риск внезапной смерти, остеопороза и других болезней. Это обеспечивает организм долговременной энергией", - отмечает доктор Павлова.

Как сбалансировать рацион

По рекомендациям ВОЗ и Минздрава России, каждый прием пищи должен содержать примерно 30% белков, 30% жиров и 40% углеводов. "Если организм недополучает какой-то из макронутриентов, то чувство насыщения быстро пройдет, и человек снова захочет есть. Поэтому от условного стакана кефира будет гораздо больше пользы, если выпить его вприкуску с овощами или кусочком хлеба. Но помним - кефир на ночь не пьем!" - советует Зухра Павлова.

Вывод: если и ограничивать калории, то обязательно соблюдая баланс белков, жиров и углеводов (те самые 30:30:40). "В сочетании с физической активностью это может ускорить процесс похудения", - заключила эксперт.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме