18 Декабря 2023

Кофе снижал риск синдрома раздраженного кишечника

Употребление любого количества кофе снижает вероятность развития синдрома раздраженного кишечника. Наиболее значимый эффект выявлен при частом потреблении напитка.

Ученые из Национального университета Сингапура оценили влияние кофе на риск развития синдрома раздраженного кишечника. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

Употребление любого количества кофе в сравнении с контролем снижало вероятность развития синдрома раздраженного кишечника на 16%. Наиболее значимое снижение риска выявили у людей, которые употребляли большее количество кофе.

У людей, употреблявших 0,5—1 чашку кофе в день, риск появления заболевания снижался на 7%. Вероятность развития синдрома раздраженного кишечника уменьшалась на 9% в случае потребления 2—3 чашек кофе в день. Если участник выпивал 4 чашки кофе в день и более, риск снижался на 19%. Растворимый кофе оказывал даже большее влияние – снижение риска составило 20%.

Анализировали данные 187 исследований. В финальный анализ включили восемь исследований с участием в общей сложности 432 022 человек.

Авторы метаанализа подчеркивают, что кофе содержит больше 100 соединений, варьирующихся в зависимости от их источника, степени обжарки и способа приготовления. Соединения, содержащиеся в кофе, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, могут защищать от развития фиброза печени, а также влиять на микрофлору кишечника, его моторику и проницаемость.

Ученые подчеркивают необходимость дальнейших исследований для подтверждения влияния кофе на риск развития патологии и ее симптомы.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме