04 Марта 2024

Пробиотики и разнообразие микробиома кишечника

Венгрские исследователи проанализировали влияние приема пробиотиков на разнообразия микробиома кишечника во время антибиотикотерапии (исследования PROSPERO). Результаты опубликованы в журнале BMC Medicine. Прием пробиотиков не восстанавливает многообразие микробиома кишечника. Исходный уровень восстанавливается в среднем через 3—8 недель после окончания терапии.

Анализировали результаты 11 769 исследований из баз данных MEDLINE, Embase и CENTRAL до октября 2021 года. Было взято 15 исследований, в которых приняли участие в общей сложности 877 человек. Все участники принимали антибиотики с пробиотиками или без них.

В результате было показано, что разнообразие микробиома кишечника у людей, которые получали пробиотики, не существенно отличалось от контрольной группы. Средняя разница индексов разнообразия Шеннона в группе пробиотика и среди участников, которые получали только антибактериальную терапию, составила 0,23, а средняя разница индексов Chao1 равнялась 11,59. Средняя разница количества операционных таксономических единиц между двумя группами составила 17,15. Исходный уровень разнообразия микробиома восстанавливался в среднем через 3—8 недель.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме