25 Августа 2023

Риск сердечно-сосудистых заболеваний зависел от уровня глюкозы в крови

Риск сердечно-сосудистых заболеваний оказался повышен как у людей с преддиабетом, так и с диагностированным и выявленным заболеванием. При этом у пациентов с уровнем гликемии ближе к нижней границе нормы вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний снижалась.

Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины установили взаимосвязь между концентрацией глюкозы в крови и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Анализ с учетом возраста показал, что у людей с преддиабетом вероятность сердечно-сосудистых осложнений повышалась на 30%, а в случае недиагностированного заболевания – на 47%. Самый высокий риск наблюдался у женщин с диагностированным диабетом – он оказался повышен в два раза. У мужчин с выявленным заболеванием риск повышался на 55%.

При этом в сравнении с участниками с нормальным уровнем глюкозы в крови вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений у людей, у которых показатель гликемии приближается к нижней границе нормы, оказался ниже на 10%.

Частично повышенный сердечно-сосудистый риск как у мужчин, так и у женщин объяснялся влиянием модифицируемых факторов. Для снижения риска следует следить за весом, принимать гипотензивные средства и статины, отметили ученые.

Анализировали уровень гликемии более 400 тыс. человек из базы данных UK Biobank. Участников разделили на группы в зависимости от концентрации глюкозы: низкий нормальный уровень (ниже 35 ммоль/моль), нормальный (35–41 ммоль/моль), преддиабет (42–47 ммоль/моль), недиагностированный диабет (≥48 ммоль/моль) и диагностированный диабет. Исследователи оценили риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от концентрации глюкозы в крови.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме