02 Августа 2023

Здоровый сон снижал риск повторных сердечно-сосудистых событий

Соблюдение режима сна снижает риск повторных сердечно-сосудистых событий среди пациентов с ишемической болезнью сердца. Сон продолжительностью 7—8 часов без эпизодов бессонницы и дневной сонливости с ранним хронотипом уменьшал вероятность развития сердечной недостаточности и инсульта.

Ученые из Хуачжунского университета науки и технологии изучили влияние режима сна на частоту повторных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

Исследователи обнаружили прямую взаимосвязь между качеством сна и значимым снижением риска сердечно-сосудистых осложнений. Так, ежедневный сон в течение 7—8 часов снижал вероятность повторных сердечно-сосудистых событий на 9%, риск сердечной недостаточности — на 12%, а инсульта — на 18%. Отсутствие бессонницы уменьшало вероятность сердечной недостаточности на 13%. Практически полное отсутствие дневной сонливости снижало риск повторных сердечно-сосудистых событий на 14%, а сердечной недостаточности — на 22%.

Если качество сна оценивалось в 4 балла, частота любых повторных сердечно-сосудистых событий снижалась на 14%, риск сердечной недостаточности уменьшался на 29%, а повторного инсульта — на 28%.

При этом влияние сна не зависело от пола, возраста, курения, употребления алкоголя, качества питания, физической активности, индекса массы тела, уровня холестерина и приема лекарственных препаратов.

Анализировали данные 21 193 пациентов с ишемической болезнью сердца из базы данных UK Biobank за 2006—2010 годы. Возраст участников составил от 40 до 69 лет. Качество сна оценивали по шкале от 0 до 4 баллов на основании хронотипа, продолжительности сна, частоты бессонницы и чрезмерной дневной сонливости, где 4 балла отражали наилучшее качество.

За изученный период у 3771 пациента выявили повторное сердечно-сосудистое событие, включая 1634 случая сердечной недостаточности и 704 инсульта.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме