08 Февраля 2011

Венчур-2011: кого хочешь, выбирай!

Куда пойти в 2011 году?
Елена Тимохина, UNOVA.RU

2011 год порадует участников венчурного рынка и всех интересующихся большим количеством любопытных сюрпризов. В общей сложности в этом году будет проведено более полусотни мероприятий: в том числе отраслевые конференции, венчурные форумы, зарубежные выставки и образовательные семинары. Вниманию читателей предлагается подборка самых масштабных мероприятий венчурного рынка в 2011 году.

Программа Deep Dive в Кремниевой Долине
(11-13 марта 2011 – Москва; 17-27 марта – Пало Альто, Калифорния, США)

Участники: Аза Доцлер (Asa Dotzler), Mozilla Corp., Фил Либин (Phil Libin), Evernote, Бэти Кайтон (Betty Kayton), DropBox.com, Стив Бланк (Steve Blank), автор книги «Four Steps to the Epiphany» и другие ведущие иностранные и российские венчурные эксперты.

Сюрпризы от организаторов: в этом году рамках программы будут организованы встречи с успешными предпринимателями и экспертами международного инновационного бизнеса, гостевые визиты в технологические компании, работающие на международном рынке, посещение тематических мероприятий и налаживание связей.

В прошлом году на конференции выступали эксперты с мировым именем, в том числе Бетти Кайтон (CFO, DropBox), Алексей Костарев (CEO, i-Jet), Фил Либин (CEO, Evernote), Илья Стребулаев (Stanford Graduate School of Business),Эстер Дайсон, Питер Лукьянов (Almaz Capital) и др.

III Международный молодежный инновационный форум Interra
(сентябрь 2011, Новосибирск)

Участники: топ-эксперты в области инновационной экономики, бизнеса, управления, а также деятели культуры и науки.

Сюрпризы от организаторов: «По сравнению с предыдущими годами изменится не только тема события, но и формат его проведения, -говорит Анна Динельт, пресс-секретарь Interra, – прошлый форум представлял собой "событие-реактор", в 2011, скорее всего, это будет "форум-кампус"». Особый интерес для организаторов представляет создание благоприятных условий для инвестиционной привлекательности регионов.

В прошлом году событие собрало более 2 тыс. участников и экспертов из 35 стран. В течение трех дней, с 23 по 25 сентября 2010 года, состоялось 200 мероприятий на крупнейших площадках Новосибирска и Академгородка.

«Неконференция iCamp 2011», посвященная миру венчура и инноваций
(июль 2011, Подмосковье)

Участники: российские и международные эксперты в области IT и венчура, топ-менеджеры ведущих зарубежных компаний.

Сюрпризы от организаторов: В этом году iCamp станет международным. Все участники будут разделены на три потока, для каждого из которых предусмотрена собственная образовательная программа. Предположительно этими потоками станут: «стартапы», «компании раннего роста» и «сложившиеся бизнесы».

В прошлом году пансионат Подмосковья «Солнечная поляна» собрал боле 800 участников и почти два десятка спикеров со всей России.

Бизнес-форум Yees!-2011
(17-18 мая, Москва; 10 июня – Лас-Вегас)

Участники: предприниматели, стартаперы, инвесторы, политики, общественные деятели и деятели культуры.

Сюрпризы от организаторов: «Что касается нововведений, – комментирует Вячеслав Буров, член оргкомитета, – то в этом году скорее всего будет интерактив с использованием augmented reality на мероприятии (скорее всего на фуршете или приеме)».

В прошлом году в форуме приняли участие более 500 человек. Самыми значимыми спикерами стали Эстер Дайсон, Илья Осколков-Ценципер (создатель «Афиши»), Олег Тиньков, Алексей Басов (Бегун) и другие.

Конференция Software People 2011
(7-8 апреля 2011, Холидей Инн, Москва)

Участники: Джефф Де Люка, Лассе Коскела (Lasse Koskela), Нейл Мэйден (Neil Maiden), а также известные российские эксперты в области разработки программного обеспечения и пр.

Сюрпризы от организаторов: «В грядущей конференции мы затронем темы, связанные с новыми тенденциями в разработке программного обеспечения, а также обсудим новые пути развития тех технологий, о которых говорили на прошлых конференциях», – сообщает оргкомитет Software People 2011.

В прошлом году на конференции выступило 36 докладчиков из 7 стран.

Национальный Конгресс бизнес-ангелов России
(апрель 2011, Академия Народного хозяйства, Москва)

Участники: крупнейшие специалисты в области венчурного рынка, бизнес-ангелы. Специально приглашенными экспертам станут Анатолий Чубайс (Российской корпорации нанотехнологий), Игорь Агамирзян (РВК), Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ, а также представители РАВИ и фонда «Сколково».

Сюрпризы организаторов: «Мы планируем в этом году несколько мероприятий посвятить тем, кто собирается создавать ангельские сети, -рассказывает Константин Фокин, президент Российской ассоциации бизнес-ангелов, -мы хотим, чтобы приглашенные западные ангелы поделились своим опытом с российскими коллегами». Также в ходе конгресса планируется проведение специального блока, посвященного нанотехнологиям. Количество участников II Национального конгресса бизнес-ангелов превысило 200 человек.

Смена «Инновации и техническое творчество-2011» на Селигере
(июль 2011, Селигер, Тверская область)

Участники: Игорь Агамирзян, Иван Бортник (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), Александр Галицкий (Almaz Capital Partners), Николай Прянишников (Microsoft Россия), Сергей Белоусов (Parallels), Александр Каширин (содружество бизнес-ангелов России) и др.

Сюрпризы организаторов: в этом году участники смогут посетить различные образовательные блоки по 5 тематическим направлениям:

1) Развитие проектов: все от подготовки бизнес-плана до управления финансами и проведения эффективных переговоров;
2) Защита интеллектуальной собственности;
3) Привлечение инвестиций, гранды, институты развития инноваций в России;
4) Коммерциализация инновационных проектов;
5) Лекции по пяти приоритетным направлениям модернизации экономики России.

В прошлом году 30 участников смены получили по 1 млн. рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, два проекта с общим объемом финансирования в 179 млн рублей получили инвестиции от ОАО «Технопарк «Система – Саров». Еще 50 проектов были отобраны для проведения экспертизы с намерениями инвестировать в них.

Российская Венчурная Ярмарка
(23-24 ноября 2011, Санкт-Петербург)

Участники: более 200 инвесторов, менеджеров фондов прямых инвестиций, венчурных капиталистов, инвестиционных банкиров, юристов и консультантов.

Сюрпризы от организаторов: особенность венчурной ярмарки – экспозиция компаний малой и средней капитализации высокотехнологичного сектора экономики. «В этом году на стендах свой бизнес представят 40 инновационных компаний, заинтересованных в привлечения капитала для развития своего бизнеса», -говорит Елена Антонова из информационной службы РАВИ. В этом году с участием ведущих преподавателей Babson College планируется проведение Лекции для инновационных предпринимателей.

В прошлом году 13% компаний-участниц привлекли капитал для развития своего бизнеса. По словам Елены Антоновой, эти цифры намного превышают аналогичный показатель зарубежных мероприятий.

IV Международный форум по нанотехнологиям «Роснанотех»
(конец октября 2011, ЦВК «Экспоцентр» Москва)

Участники: ученые, инженеры, предприниматели, финансисты, представители федеральной и региональной власти.

Сюрпризы от организаторов: «Сейчас обсуждается план работы научно-технологической части форума. Речь идет о четырех направлениях: электроника и фотоника, химия и материаловедение, живые системы и green нано, – рассказывает Сергей Филиппов (Роснано), – каждое направление будет подразделяться на несколько конгрессных секций».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.02.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме