20 Октября 2023

Бессонница в молодом возрасте повышала риск раннего развития фибрилляции предсердий

Выявлена связь бессонницы у людей молодого возраста с повышением риска развития фибрилляции предсердий. Необходимо поддерживать здоровый сон, устраняя тревогу и стресс и поддерживая здоровый образ жизни, включая увеличение физической активности, изменение диеты и снижение потребления кофеина.

Исследователи из Медицинской школы Йельского университета и Университета Северной Каролины изучили влияние бессонницы на риск раннего развития фибрилляции предсердий у людей молодого возраста. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Heart Association.

Наличие бессонницы повышало риск развития фибрилляции предсердий на 32%. Среди ветеранов с бессонницей развитие фибрилляции предсердий наблюдалось на два года раньше по сравнению с участниками, не страдающими бессонницей. Взаимосвязь оказалась значимой даже после исключения участников с апноэ сна (отношение риска составило 1,38).

Анализировали данные более 1 млн ветеранов США, которые были уволены со службы в 2001 году и наблюдались по 2017 год. Средний возраст участников составил 29 лет. Средняя продолжительность наблюдения — 10 лет. Оценивали частоту развития фибрилляции предсердий в зависимости от возраста, пола, образа жизни, сопутствующих заболеваний, включая обструктивное апноэ сна и психические расстройства. В течение всего периода наблюдения зарегистрировано 4168 случаев развития фибрилляции предсердий (0,42 случая на 1000 человеко-лет).

Авторы подчеркивают, что трудности с засыпанием или сохранением сна служат ранним фактором риска развития фибрилляции предсердий, и напоминают о важности поддержания здорового сна путем устранения тревоги и стресса, изменения образа жизни, включая увеличение физической активности, изменения диеты и снижения потребления кофеина в молодом возрасте.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати