03 Января 2024

"Держите баланс": почему важно сохранить режим сна в праздничные дни

Кардиологи, неврологи, эндокринологи все чаще называют качественный сон одним из ключевых условий сохранения здоровья. Но во время новогодних праздников многие позволяют себе расслабиться и нарушают режим сна. В Роспотребнадзоре напомнили о важности полноценного и спокойного сна для здоровья и дали несколько простых советов:

1. Установите распорядок дня на праздничную декаду, придерживаясь регулярного времени отхода ко сну и времени пробуждения. Днем лучше не спать - это может нарушить вашу способность засыпать ночью. Средняя продолжительность сна - 6-8 часов.

2. Алкоголь и кофеин, особенно в часы, предшествующие сну, мешают полноценному засыпанию и ухудшают качество сна.

3. Следите за рационом. За новогодним столом мы часто переедаем. Избегайте тяжелой, острой, сладкой пищи, в особенности перед сном, отдавайте предпочтение легкоусвояемым продуктам. Последний прием пищи - не меньше чем за 4 часа до сна.

4. Сохраняйте привычную активность. Физические нагрузки помогают лучшему сну, но не стоит нагружать организм непосредственно перед сном.

5. Свет, излучаемый электронными устройствами, может нарушить режим сна. Постарайтесь не пользоваться смартфонами, планшетами и ноутбуками как минимум за час до сна. Вместо этого выберите расслабляющие занятия, например, чтение книги или принятие теплой ванны.

6. Позаботьтесь о комфортных условиях для сна, проветрите комнату.

Соблюдение этих правил поможет организму действительно отдохнуть за длинные выходные и спокойно войти в рабочий график после них.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме