15 Января 2024

Гастроэнтеролог объяснила, почему нельзя "почистить печень"

Галина Дударева, врач-гастроэнтеролог, выражает уверенность в том, что для достижения быстрого эффекта в вопросах улучшения состояния печени, не следует прибегать к экстремальным методам, таким как очищающие клизмы и капельницы. По её словам, такие процедуры не только не принесут ожидаемого результата, но и являются ненужной тратой денег, так как основаны на ложных представлениях об очистке печени. Как подчеркивает гастроэнтеролог, научного основания для понятия "очистить печень" просто не существует.

Вместо поиска быстрых решений, Галина Дударева советует сфокусироваться на здоровом режиме питания и образе жизни. Она рекомендует включать в рацион нежирные сорта мяса, рыбу, овощи, а также избегать употребления жареной и жирной пищи. Важность употребления правильных жиров также подчеркивается Дударевой, особо акцентируя внимание на нерафинированном растительном масле.

Кроме того, гастроэнтеролог предлагает обратить внимание на блюда из говяжьего сердца, богатого витаминами группы В и железом, которые необходимы для поддержания здоровья. Прием углеводов также следует контролировать, употребляя их в небольших порциях и предпочтительно до четырех часов дня.

Дударева подчеркивает значимость физической активности для поддержания здоровья печени и организма в целом. Регулярные 30-40 минут активной ходьбы в день могут оказать значительное положительное влияние на общее состояние здоровья после праздничных периодов.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме