11 Мая 2023

Опубликованы американские клинические рекомендации по ведению пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

Американская ассоциация клинических эндокринологов совместно с Американской ассоциацией по изучению болезней печени (AACE и AASLD) в журнале Endocrine Practic опубликовали клинические рекомендации для выявления и дальнейшего ведения пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени, предназначенные преимущественно для терапевтов и эндокринологов.

Новые рекомендации направлены на раннюю диагностику заболевания путем проведения скрининга среди пациентов с высоким риском его развития: лицам с предиабетом, диабетом 2-го типа, ожирением, двумя или более кардиометаболическими факторами риска, со стеатозом печени и длительным повышением уровня аминотрансфераз (более 6 месяцев).

Для скрининга рекомендуется использовать определение индекса фиброза (FIB-4), который рассчитывается с учетом возраста пациента, уровня АСТ, АЛТ и числа тромбоцитов. В соответствии с полученным значением пациенты подразделяются на группы риска фиброза печени.
Пациентам из группы низкого риска показано дальнейшее наблюдение у врача и лечение, направленное на снижение веса и предотвращение развития сердечно-сосудистых заболеваний. В группе промежуточного риска рекомендуется проведение дополнительных неинвазивных обследований – эластографии или теста на усиленный фиброз печени (ELF). Пациентам с высоким риском фиброза показано направление к гепатологу для дообследования, включая биопсию печени.

Лечение включает изменение образа жизни, снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, снижение веса, в том числе с помощью препаратов, и бариатрическое лечение. Специфического лечения неалкогольной жировой болезни печени не существует, однако эффективность показали пиоглитазон, который используют при терапии сахарного диабета 2-го типа, и агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1, одобренные для лечения диабета 2-го типа и снижения веса.
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме