13 Июля 2016

Гомозиготный «рыжий» ген тоже опасен

Ученые: наличие рыжих в родословной повышает шансы развития рака кожи

РИА Новости

Наличие хотя бы одного варианта гена рыжего цвета волос и веснушек в ДНК человека заметно увеличивает шансы на развитие рака кожи и появление иных мутаций в клетках тела не только для рыжих людей, но и даже для брюнетов и шатенов, заявляют генетики в статье, опубликованной в журнале Nature Communications (Robles-Espinoza et al., Germline MC1R status influences somatic mutation burden in melanoma).

«Это важное исследование, которое показывает, почему рыжеволосые люди должны защищать себя от сильных лучей солнца. Оно так же подчеркивает то, что к подобной защите должны стремиться не только рыжие. Люди, которые обгорают, а не загорают, или имеют просто светлую кожу, глаза или волосы, а также имеют веснушки или родинки, так же находятся в группе риска», – прокомментировала выводы ученых Джули Шарп (Julie Sharp) из Центра изучения рака Великобритании (в пресс-релизе Wellcome Trust Sanger Institute Red hair gene variant drives up skin cancer mutations – ВМ).

Выработкой пигментов, которые определяют цвет кожи и волос человека, управляет молекула-рецептор из семейства меланокортинов, MC1R. Мутация в гене, кодирующем этот белок, приводит к появлению рыжеволосых людей с характерной светлой кожей. У них чаще, чем у других людей, развивается меланома – наиболее опасный вид рака кожи.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 13.07.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме