19 Июля 2023

ИИ научили предсказывать заболевания сердца

Исследователи проанализировали кальциноз брюшного отдела аорты, используя алгоритм машинного обучения. Цель — прогнозировать сердечно-сосудистых заболевания, которые могут возникнуть в будущем.

Исследователи использовали машинное обучение, чтобы оценить кальцификацию аорты, главной артерии тела, и предсказать заболевания сердечно-сосудистой системы. Они заявили, что их метод можно использовать, чтобы спрогнозировать и другие заболевания еще до появления симптомов.

Обычно кальциноз брюшной аорты количественно оценивают обученные специалисты по визуализации с использованием 24-балльной системы. Нулевой балл означает отсутствие кальцификации, а 24 — наиболее тяжелую степень кальциноза. 

Теперь исследователи из Университета Эдит Коуэн в Австралии обратились к машинному обучению, чтобы ускорить процесс оценки кальцификации.

Кальцификация (или кальциноз) брюшной аорты может предсказать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт, и определить риск смертности.  Предыдущие исследования также показали, что это также надежный маркер слабоумия в пожилом возрасте. Рассмотреть кальциноз можно на сканах плотности костей, которые обычно используют, чтобы выявить остеопороз в поясничных позвонках. Проблема в том, что для анализа этих изображений требуется высококвалифицированный специалист и время.

Исследователи говорят, что их алгоритм машинного обучения может анализировать сканирование плотности костной ткани со скоростью около 60 000 изображений в день. Это значительное улучшение, если учесть, что среднему специалисту требуется от пяти до 15 минут для анализа одного изображения.

Для обучения ИИ ученые использовали сканы плотности костной ткани.

Ранее ученые выяснили, что накопление кальция в брюшной аорте — тревожный признак возможных в будущем инфаркта миокарда или инсульта. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of the American Heart Association.

Проанализировав 52 предыдущих исследования, авторы пришли к выводу, что люди с кальцификацией брюшной аорты (AAC) в два-четыре раза более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. При этом чем больше кальция в стенках кровеносных сосудов, тем выше вероятность возникновения серьезных осложнений. Еще большему риску подвергаются люди с хроническим заболеванием почек.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме