15 Февраля 2024

Компания Neuralink успешно вживила чип в мозг человека

Компания Neuralink в этом году провела первую операцию по вживлению в головной мозг пациента импланта, позволяющего наладить взаимодействие с компьютером. До этого сообщалось, что в общей сложности в текущем году такие операции будут проведены на 11 пациентах из числа добровольцев.

В большинстве случаев добровольцами выступают лица с тяжёлыми нарушениями моторных функций. Neuralink рассчитывает настроить интерфейс между человеческим мозгом и компьютером таким образом, чтобы пациенты смогли эффективно управлять бионическими протезами или экзоскелетами, а в идеале начали бы двигать собственными конечностями.

По замыслу компании, проводить подобные операции должны специализированные роботы. Илон Маск добавил, что первые результаты обнадёживают, поскольку импланту уже удаётся регистрировать активность нейронов пациента.

Компания уже придумала название для своего импланта, который планирует выпускать серийно в случае успеха клинических испытаний. Обозначаемый как Telepathy, он должен позволять человеку управлять смартфоном или компьютером, а также любым другим устройством, «буквально силой мысли».

На предыдущих этапах исследований решение Neuralink использовалось на обезьянах для контроля предметов в компьютерных играх при помощи сигналов головного мозга. Животное с вживлённым чипом, например, играла в пинг-понг на дисплее компьютера. По мнению научных консультантов Neuralink, прежде чем мозговые импланты компании будут одобрены к массовому применению, пройдут годы.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме