05 Октября 2023

Ученые впервые напечатали кожу, которая растет, как настоящая

Новая биопечатная кожа, созданная в Институте регенеративной медицины Wakee Forest, воспроизводит слои и толщину кожи человека.

Впервые ученые объединили шесть первичных типов клеток кожи со специализированными гидрогелями, чтобы «напечатать» толстую, многослойную кожу. Ее особенность в том, что при пересадке она успешно интегрируется с окружающими тканями для более быстрого заживления ран и с меньшим количеством рубцов.

Печатная кожа, в которой есть кератиноциты, кожные фибробласты, адипоциты, меланоциты, фолликуловые кожные клетки и дермальные микрососудистые эндотелиальные клетки, воспроизвела реальную кожу с тремя слоями: тонким защитным внешним эпидермисом, средней волокнистой и поддерживающей дермой и жировой гиподермой.

При пересадке на раны мышей напечатанная кожа сформировала кровеносные сосуды, кожные узоры и показала нормальное развитие тканей. В результате, ученые добились более быстрого закрытия ран и более активное производство коллагена, что привело к уменьшению рубцов. С помощью клеточного окрашивания команда WFIRM подтвердила успешную интеграцию биопечатных клеток с регенерированной кожей во время процесса заживления.

Исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме