22 Сентября 2009

Мошенники продолжают разрабатывать жилу «свиного гриппа»

В Екатеринбурге мошенники пытались нажиться на «свином гриппе»
Ксения Дубичева, Российская газета

Тысячи жителей Екатеринбурга обнаружили в своих почтовых ящиках квитанции на оплату услуг по санобработке подъездов жилых домов «против бактерий и вирусов (гриппа A/H1N1) путем орашения». Так малограмотные мошенники пытались нажиться на «свином гриппе».

За профилактическую обработку помещений требовалось перечислить 360 рублей по указанным банковским реквизитам на счет ООО «Урал-С». Мошенники не поленились: квитанции, похожие на коммунальные счета, они раскидали по почтовым ящиком целого района. Но горожане проявили бдительность и не меньшее трудолюбие, чем отправители квитанций – на многих подъездах микрорайона уже появились написанные от руки объявления: «Не верьте мошенникам! Квитанции на санобработку поддельные – сдавайте их в милицию». В Чкаловском РУВД уже приняли более десятка заявлений с поддельными квитанциями.

ООО «Урал-С» не выдержала простейшей проверки: адрес ее офиса, указанный в квитанциях, – квартира на первом этаже, не так давно выкупленная под магазин, где о такой фирме не слышали.

Управление Роспотребнадзора Свердловской области выступило с официальным заявлением, где говорится, что «никакие рекомендации на подобную санитарную обработку в жилых домах ни ООО «Урал-С», ни какой-либо другой коммерческой организации не выдавались. Кроме того, метод обработки «путем орошения», указанный в квитанции, не является эффективной мерой профилактики гриппа  A/H1N1». Роспотребнадзор рекомендует обратиться в правоохранительные органы всем жителям, получившим подобный платежный документ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам АМИ-ТАСС
22.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме