05 Октября 2018

Можно, но осторожно

В Японии могут разрешить редактировать гены человеческих эмбрионов

Укринформ

Экспертная комиссия представителей министерств здравоохранения и науки Японии предложила проект правил, которые позволят редактировать гены человеческих эмбрионов на ранних стадиях развития.

Об этом говорится в статье в издании Nature (Japan set to allow gene editing in human embryos).

Как отмечается, предложенный проект позволяет модифицировать гены эмбрионов в научных целях и накладывает ограничения на вмешательство в эмбрион в репродуктивных целях, однако юридического запрета на это не предвидится.

Проект со следующего месяца будет открыт для общественного обсуждения и, в случае одобрения, вступит в силу в первой половине следующего года.

Специалист по биоэтике Тетсуя Ишии из университета Хоккайдо подчеркивает, что обнародование проекта означает, что Япония начинает менять нейтральную позицию по генной модификации человека и поощряет научные исследования в этой сфере.

Манипуляции с ДНК эмбрионов могут открыть много нового о раннем развитии человека. Кроме того, ученые имеют надежду, что в будущем это может помочь справиться с генетическими мутациями, приводящих к наследственным заболеваниям.

Во многих странах мира подобные исследования запрещены, ведь специалисты по этике и другие исследователи уверены, что подобные манипуляции могут проводиться не только в медицинских целях.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме