07 Октября 2009

Еще два средства против старения

Как сообщает ChemPort.Ru, исследователи из Австрии показали, что подпитка червей, плодовых мушек и дрожжевых культур простым линейным полиамином спермидином (spermidine) позволяет существенно продлить их время жизни. Помимо этого, введение спермидина в рацион мышей понижает концентрацию молекулярных маркеров старения. Культивация иммуноцитов человека в спермидинсодержащей среде также позволяет продлить их жизнь.

Спермидин, который в больших количествах содержится в сперме человека и грейпфруте, необходим для роста и созревания клеток, при старении клеток содержание спермидина в них понижается. Франк Мадео (Frank Madeo) из Университета Грац показал, что простые добавки спермидина в пищу некоторых организмов и клеток позволяют существенно увеличить время их жизни (Induction of autophagy by spermidine promotes longevity, Nature Cell Biol., 2009, DOI; 10.1038/ncb1975).

Клетки дрожжей, культивируемые в среде, богатой спермидином, обладали продолжительностью жизни в три-четыре раза превышающей время жизни контрольной группы клеток, не получавшей принудительной подпитки спермидином, время жизни иммуноцитов человека также увеличивалось втрое. Переход к изучению организмов также привел к положительным результатам – продолжительность жизни плодовых мух и микроскопических нематод, в рацион которых добавляли спермидин увеличивалась на 30%.


Возможно, спермидин влияет на механизм, в соответствии с которым клетка занимается переработкой поврежденных внутренних компонентов. На протяжении жизни клетки белки и другие биологические молекулы повреждаются под воздействием внешних факторов, как, например, ультрафиолет и окислители. Осколки таких молекул собираются в биохимической «мусорной корзине». По мере старения процесс самоочистки клетки, аутофагия (autophagy), становится менее эффективным, и накопление отходов приводит к смерти клетки. Исследователи полагают, что спермидин ингибирует выработку белка, ингибирующего активацию генов, ответственных за процесс аутофагии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.10.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме