04 Мая 2023

Нейрохирурги вернули участнику СВО способность ходить

На раскрытой ладони пациента - осколок гранаты. Совсем крошечный, несколько миллиметров в длину. Этот кусочек металла едва не лишил 30-летнего Алексея из Удмуртии возможности двигаться.

Осенью 2022 года мужчина отправился добровольцем в зону проведения специальной военной операции. В ноябре его ранило: тогда казалось - ничего серьезного не произошло.

- Мы попали под огонь с квадрокоптера, рядом со мной разорвалась граната. Что-то чиркнуло рядом. Я получил ранение в ногу. Не было и сильной боли. Оказали первую помощь, и я вернулся к несению службы, - вспоминает Алексей.

Вернувшись домой после нового года, молодой мужчина понял: нужна помощь. Поначалу, как это бывает со всеми, думал, что само пройдет. Но когда состояние стало невыносимым, обратился к врачам. В больнице выяснилось - в ноге подарок с фронта.

- На момент обращения к нам пациент уже не мог долго стоять, ходить, боли усиливались. Если бы мы не удалили осколок, он в дальнейшем не смог бы передвигаться, - рассказала Екатерина Аристова, лечащий врач Алексея, нейрохирург ГКБ N 7.

Оказалось, что после разрыва гранаты мужчина получил множественные оскольчатые ранения, и один из осколков, как пояснили медики, вызвал нарушение функции общего малоберцового нерва. Проще говоря, осколок задевал нерв. Нужно было срочно избавляться от лишней "детали" в организме.

При проведении операции врачи использовали новое оборудование - операционный микроскоп, "третий глаз" хирурга", как называют его здесь. Чудо-техника увеличивает поле наблюдения в 32 раза, а специалисты могут очень точно и полностью удалять новообразования, не задевая здоровые ткани и жизненно важные центры.

- Мы провели операцию и вытащили крошечный осколок, все прошло быстро и четко, - пояснил руководитель нейрохирургической службы ГКБ N 7 Леонид Шешко и добавил: - К людям, которые готовы защищать свою страну, конечно, испытываешь особое уважение. Я по-человечески счастлив, что нам удалось помочь Алексею.

Врачи смогли не только удалить осколок, но и полностью восстановить двигательные функции. Сейчас Алексей уже твердо стоит на ногах, ходит, делает зарядку и готовится к выписке. А через несколько месяцев собирается вернуться туда, где он очень нужен.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати