23 Ноября 2023

Технология 3D-печати помогла восстановить череп пациента

Когда у 29-летнего Александра банальный хронический гайморит "перерос" в гнойное воспаление оболочки головного мозга, хирурги вынуждены были сделать большие отверстия в его черепе. Спустя примерно год, уже после восстановления, пришло время закрыть эти отверстия. Для точного моделирования медики использовали технологию 3D-печати.

Как вспоминают врачи-нейрохирурги Кировской областной клинической больницы, в августе прошлого года к ним поступил пациент, у которого начали отниматься правая рука и нога, а также пропала речь. В медицинской карте значилось, что за некоторое время до этого ему провели санирующую операцию на гайморовой пазухе. Однако сделанная в областной больнице томография показала, что гнойное воспаление перекинулось и на оболочку головного мозга.

Александру провели две серьезные операции, которые потребовали вскрыть череп на значительной площади. Вмешательство прошло успешно. За год пациент восстановился. В октябре пришло время закрыть оставшиеся после операций обширные отверстия.

- У пациента имелись два крупных и сложных дефекта, поэтому нами было принято решение впервые в своей практике воспользоваться технологией 3D-моделирования черепа, - рассказал нейрохирург Денис Старков. - При содействии коллег из Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии на основе данных компьютерной томографии на 3D-принтере была распечатана модель части черепа. С ее помощью мы заранее смоделировали размер и форму титановых пластин с учетом анатомических особенностей пациента.

Использование 3D-печати значительно ускорило и облегчило процесс создания имплантатов и позволило добиться хорошего косметического эффекта.

- Только после операции, когда пришел в себя, прочитал, что при таком тяжелом заболевании я мог погибнуть или остаться глубоким инвалидом. Надеюсь, что в будущем я буду вспоминать все это как страшный сон, - поделился перед выпиской Александр.

В год в Кировской области фиксируются в среднем пять случаев подобных гнойных воспалений оболочки головного мозга. Как отмечают медики, вернуть к жизни пациентов с такими серьезными проблемами центральной нервной системы и, более того, добиться их качественного восстановления им помогает современная техника, которая за последние годы поступила в распоряжение нейрохирургов Кировской областной больницы.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати