29 Июня 2023

Почку пересадили крысе после криоконсервации в течение 100 дней

Исследователи провели первую успешную пересадку органа у животных после длительного хранения при сверхнизких температурах.

Исследователи из Миннесотского университета продемонстрировали работу технологии длительной криоконсервации органов для последующей трансплантации. Почка была заморожена, разогрета и успешно пересажена крысе. После трансплантации функция органа полностью восстановилась.

Исследователи разработали специализированный процесс нанонагревания, который быстро и равномерно нагревает орган изнутри, а не только на его поверхности. Они использовали наночастицы оксида железа, диспергированные в растворе криопротектора, который промывается через кровеносные сосуды органа. Эти частицы действуют как крошечные нагреватели при активации с помощью неинвазивных электромагнитных волн.

Исследователи провели несколько отдельных экспериментов. Почки крыс были заморожены и подвергнуты длительному хранению до 100 дней. После этого их согревали с помощью наночастиц железа, очищали от криозащитных жидкостей и пересаживали крысам. У пяти рецепиентов функция почки полностью восстановилась в течение 30 дней после операции без дополнительных вмешательств.

"В течение первых двух-трех недель почки не работали на полную мощность, но к трем неделям они восстановились. К одному месяцу они были полностью функционирующими почками, которые были совершенно неотличимы от трансплантатов «свежего» органа", - Эрик Фрингер, хирург-трансплантолог и профессор хирургии в Медицинской школе Университета Миннесоты.

Исследователи отмечают, что при трансплантации у людей будет происходить гораздо больше вмешательств, включая поддерживающие лекарства и диализ, чтобы помочь почке в течение нескольких недель сразу после трансплантации. Ничего из этого не было сделано с крысами, тем не менее операция прошла успешно.

В настоящее время около 20% донорских почек не используются для трансплантации из-за того, что эти органы не могут храниться на льду дольше нескольких часов и не достигают реципиентов вовремя. Создание технологии длительного хранения поможет сохранить и использовать этот ресурс. Исследователи показали, что предложенное решение может быть применено и к более крупным органам. Они планируют провести следующие эксперименты на свинье, более близком к человеку модельном организме.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме