10 Августа 2023

Популярное лекарство от изжоги связали с развитием слабоумия

Популярные препараты против кислотного рефлекса связали с развитием возрастной деменции.

Лекарства против кислотного рефлюкса также известны как ингибиторы протонной помпы (ИПП). Они воздействуют на протонные насосы, которые производят кислоту, выделяемую в желудок. Благодаря этому избыток кислоты не попадает в пищевод, предотвращая изжогу и другие серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые могут привести даже к раку.

Ученые из Американской академии неврологии рассмотрели данные 5 712 человек из исследовании риска атеросклероза ARIC в возрасте от 45 до 64 лет, у которых не было деменции на момент первой оценки состояния здоровья (1987–1989 гг).

Почти 1500 участников принимали ИПП во время учебы. Ученые учли показатели возраста, пола, расы и сопутствующих заболеваний, таких как высокое кровяное давление. Оказалось, что около 497 участников принимали ИПП более четырех лет и четырех месяцев. У 58 из них развилось слабоумие.

Однако исследование показало, что если люди принимали препараты меньше четырех лет и четырех месяцев, то нет угрозы развития риска деменции.

Кислотный рефлюкс, или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — это состояние, при котором кислота, в норме находящаяся в желудке, забрасывается в пищевод, то есть в мышечную трубку, соединяющую ротовую полость и желудок.

Исследование опубликовано в журнале Neurology.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме