05 Июля 2023

Родственник медузы регенерирует все тело с помощью особых стволовых клеток

Ученые из национального института здоровья США выяснили, как работает «бессмертие» гидрактинии. Это морское беспозвоночное регенерирует свое тело с помощью уникальных стволовых клеток.

Исследователи секвенировали рибонуклеиновую кислоту (RNA) из гидрактинии. В начале процесса регенерации они обнаружили молекулярную сигнатуру, схожую с сигнатурой процесса старения. Ученые сделали вывод, что изначально процессы лечение и старения тесно связаны. Это дало новый взгляд на эволюцию старения.

Когда остается малая часть гидрактинии, допустим туловище, она отрастит все тело заново. Секрет кроется в особых стволовых клетках беспозвоночного. Такие клетки трансформируются в другие виды клеток. Более того, если отделить рот гидрактинии от места, где находятся стволовые клетки, то она отрастит новое тело только из рта. Это значит, что любая клетка ее организма может стать стволовой клеткой. К примеру, в человеческом теле стволовые клетки используются только во время развития организма. Поведение, подобное гидрактинии, наблюдается у многих организмов с высокой способностью к регенерации. Но этот механизм не исследован до конца.

«Подобные исследования, изучающие биологию необычных организмов, показывают, насколько универсальны многие биологические процессы и как много нам еще предстоит понять об их функциях, взаимосвязях и эволюции, — заявил Чарльз Ротими, директор очной исследовательской программы Национального института исследований генома человека (NHGRI), входящего в состав национального института здоровья США. — Такие находки обладают огромным потенциалом для получения нового представления о биологии человека».

Гидрактиния — это маленькое морское существо, родственник медуз и кораллов. Оно имеет трубчатое тельце и живет на раках-отшельников. В последний раз у людей был общий предок с гидрактинией и ее близкими родственниками более 600 млн лет назад, и эти животные совершенно не стареют.

К счастью, изучая некоторых из наших самых дальних родственников-животных, мы начнем путь к разгадке некоторых секретов регенерации и старения — секреты, которые в конечном счете продвинут вперед область регенеративной медицины, а также изучение возрастных заболеваний.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме