06 Февраля 2024

В России представили аппарат для лечения ран вакуумом и электричеством

Вакуумный аспиратор для терапии ран разработали студенты механико-математического факультета и института медицины и психологии НГУ. Аспиратор представляет собой устройство с электронасосами для создания отрицательного давления под повязкой и может применяться при лечении открытых ран, ожогов, обморожений и гнойных хирургических инфекций.

Сначала на рану накладывают губку из полиуретана, фиксируют ее герметичной пленкой и сверху устанавливают коннектор, соединенный трубкой с аспиратором. Через нее из раны отсасывается экссудат (жидкость, выделяющаяся при воспалении) и гнойное содержимое в специальную емкость.

"В России производятся вакуумные аспираторы, но их стоимость довольно высока. Наша цель - сделать аппарат доступным для всех медицинских учреждений. Наша версия будет более эффективная за счет комбинации вакуумной терапии с другими методами, а также более удобная в использовании благодаря управлению через веб-интерфейс", - отмечает студент вуза Владислав Голейнов.

Комбинация, о которой говорит молодой изобретатель, заключается в том, что на рану также будут оказывать воздействие электрическим током через электроды, заведенные под повязку. Это ускорит заживление, утверждают авторы разработки.

Первый прототипа вакуумного аспиратора студенты представили летом 2023 года в клинике Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ). Студентам дали различные рекомендации, и уже в сентябре они представили доработанный аппарат. В том числе, сделали устройство более компактным и разработали программное обеспечение для дистанционного управления.

В ближайшее время студенты перейдут к тестированию аппарата на животных в лаборатории НИИКЭЛ. В будущем устройство может применять при таких сложных состояниях как некротизирующий фасциит, диабетическая стопа, облитерирующие заболевания периферических артерий, отторжение кожных лоскутов и трансплантатов.

"Все эти состояния могут вызвать грозные осложнения, вплоть до инвалидизации и гибели пациента. С помощью нашего устройства риск их возникновения можно минимизировать: на 20-50 процентов ускорить заживление ран, сократить появление осложнений и снизить количество летальных исходов в отдельных клинических ситуациях", – поясняет студентка НГУ Алина Гуляева.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме