31 Августа 2023

Ученые назвали страны, где люди теряют больше лет жизни из-за грязного воздуха

Жители азиатских стран больше всех на планете страдают из-за загрязненного воздуха. В Бангладеш, Индии, Непале и Пакистане население теряет 5 лет жизни только из-за частиц PM2,5. В России при сокращении этих частиц продолжительность жизни населения может увеличиться на 6 месяцев. Об этом говорится в ежегодном Индексе качества воздуха" (AQLI), который сделали ученые Института энергетической политики Чикагского университета (EPIC).

Ученые работали с данными за 2021 год. В докладе отмечается, что если бы уровень опасных частиц в воздухе был снижен до рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), то средняя продолжительность жизни во всем мире увеличилась бы на 2,3 года.

Ученые пришли к выводу, что загрязнение окружающей среды твердыми частицами - это самый большой риск для здоровья человека (2,3 года). При этом курение сокращает продолжительность жизни на 2,2 года, недоедание - на 1,6 года, алкоголь - на 7,2 месяца, небезопасная вода и санитария - 7.2 месяца.

Как отметил председатель Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин, частицы PM2,5 наносят вред здоровью человека, так как способны преодолевать естественные защитные барьеры, попадать напрямую в кровеносную систему, влиять на сердечно-сосудистую систему и дыхание человека.

Директор AQLI Криста Хазенкопф говорит, что Китай, который также находится в лидерах по загрязненному воздуху, добился замечательных успехов в борьбе с этой проблемой, но в других странах тенденция развивается в противоположном направлении. В разговоре с Reuters она добавила, что уровень PM2,5 в Южной Азии вырос с 2013 года почти на 10% , что уже привело к сокращению средней продолжительности жизни в регионе примерно на пять лет. Также растущее потребление энергии в Центральной и Западной Африке может нанести серьезный вред здоровью, такой же как ВИЧ, СПИД и малярия.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме