07 Февраля 2024

В Новосибирске спасли девочку с ленточным червем в головном мозге

Девочка поступила в Новосибирскую областную больницу с признаками паралича левой руки и ноги. Ее родители рассказали врачам, что ранее дочка часто жаловалась на сильные головные боли. В процессе обследования у ребенка были обнаружены новообразования в легких и громадная киста в головном мозге. Ее диаметр превышал 10 сантиметров.

"Практически весь объем правого полушария был занят кистой, она сдавила мозг так сильно, что между мозговым плащом и черепом осталось не больше двух миллиметров", - рассказали в Новосибирской областной больнице.

Выяснилось, что малышка страдает редкой формой эхинококкоза. Обычно эхинококк поселяется в печени и легких. В данном случае паразитарная киста с ленточным червем обнаружилась прямо в головном мозге. По словам врачей, девочка могла заразиться во время поездки к родственникам в Среднюю Азию. Новообразования в мозге нередко диагностируют на поздних стадиях.

"Возможно, паразит поселился в организме ребенка давно, и киста росла, не давая о себе знать, - предполагает нейрохирург ГНОКБ, кандидат медицинских наук Шалиндер Аул. - При этом даже после частичного паралича девочка оставалась в ясном сознании и разговаривала. Компенсаторные возможности ее организма были настолько высоки, что позволили избежать драматического финала.

Консилиум пришел к выводу о том, что необходима операция. Однако ни у кого из новосибирских нейрохирургов ранее не было такого опыта. Им впервые пришлось оперировать ребенка с подобным заболеванием. На перевозку девочки в столичную клинику не было времени - ее состояние могло ухудшиться в любой момент.

Главная сложность хирургического вмешательства заключалась в том, что паразитарную кисту необходимо было убрать из мозга целиком, не нарушив ее целостность. Даже случайное прикосновение к ней острого инструмента могло привести печальным последствиям.

"Содержимое паразитарной кисты очень токсичное, - пояснил Шалиндер Аул. - Если оно разольется из оболочки внутрь организма, может развиться анафилактический шок".

Случай был уникальным. В операционной собрались и нейрохирурги, и детские хирурги, и анестезиологи, и врачи других специальностей. Все они были готовы прийти на помощь коллегам в любую минуту. Операция длилась несколько часов. Предельно аккуратно, используя методику водной диссекции, нейрохирурги высвободили кисту из черепной коробки.

Врачи говорят, что маленькая пациентка героически перенесла тяжелейшее хирургическое вмешательство. Спустя неделю после операции девочка начала самостоятельно ходить - паралич прошел. Ей предстоит дальнейшая борьба с болезнью - ведь еще два очага инфекции были обнаружены в грудной полости. Если антибиотикотерапия не поможет - то ребенку потребуется еще одна операция - на легких.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме