09 Июня 2023

ВОЗ запустила онлайн-платформу для отслеживания прогресса в исследованиях туберкулеза

Глобальная программа Всемирной организации здравоохранения по борьбе с туберкулезом запустила онлайн-платформу для отслеживания прогресса в разработке новых схем лечения туберкулеза. Там же можно будет получить информацию по проектам, направленным на улучшение профилактики этого заболевания.

ВОЗ запустила онлайн-платформу для отслеживания прогресса в разработке новых схем лечения, вакцинопрофилактики туберкулеза (ТБ), а также исследований, направленных на улучшение лечения и ухода за больными туберкулезом, сообщается на сайте организации. Бремя болезни остается самым высоким в странах с низким и средним уровнями дохода, на которые приходится 98% зарегистрированных случаев туберкулеза.

Трекер исследований ТБ будет служить единой точкой доступа, объединяющей самую свежую информацию о клинических испытаниях в сфере борьбы с заболеванием и текущих исследованиях. Пользователи смогут искать и фильтровать информацию по дате, содержанию, названию, релевантности и типу исследования. Это облегчит обмен важной информацией, сказала директор Глобальной программы по ТБ Тереза ​​Касаева. 

Трекер исследований ТБ будет собирать информацию с множества существующих платформ, периодически будет связываться с исследователями, национальными программами по борьбе с туберкулезом, донорами и техническими агентствами для обеспечения своевременного обновления платформы.

Туберкулез продолжает оставаться серьезной глобальной проблемой общественного здравоохранения. Фактически до четверти населения мира латентно инфицированы туберкулезом, 10,6 млн человек заболели им в 2021 году и 1,6 млн человек погибли от этого излечимого заболевания, что делает его вторым по значимости инфекционным «убийцей» после COVID-19, согласно данным ВОЗ.

В России за минувший год заболеваемость туберкулезом выросла на 10% (впервые выявленные случаи).

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати