06 Декабря 2023

Выбор схемы BPaLM при лечении устойчивого к рифампицину туберкулеза улучшал исходы

Ученые сравнили эффективность стандартной терапии устойчивого к рифампицину туберкулеза и комбинированной схемы лечения бедаквилином, претоманидом и линезолидом в сочетании с моксифлоксацином. Комбинированная терапия четырьмя противотуберкулезными препаратами для перорального приема оказалась значительно более эффективной в предотвращении неблагоприятных исходов.

Международная группа ученых из Университетского колледжа Лондона, Республиканского научного и практического центра пульмонологии и туберкулеза в Минске и Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии в Ташкенте при поддержке организации «Врачи без границ» провела сравнительное исследование комбинированной терапии бедаквилином, претоманидом и линезолидом (BPaL) в сочетании с моксифлоксацином (BPaLM) и стандартной терапии на популяции пациентов с туберкулезом, устойчивым к рифампицину. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape.

Неблагоприятный исход зафиксировали у 41% участников группы стандартной терапии и 12% участников группы BPaLM. Пациентов с неменьшей эффективностью и превосходящей эффективностью оказалось значительно больше в группе BPaLM.

Из критериев неблагоприятного исхода наиболее часто регистрировали преждевременное прекращение лечения, которое зарегистрировали у 89% пациентов группы стандартной терапии и у 69% пациентов группы BPaLM. Нежелательные явления оказались причиной прекращения лечения у 23% пациентов группы стандартной терапии и у 64% пациентов группы BPaLM.

Однако нежелательные явления 3-й степени и выше наблюдали у меньшего количества пациентов группы BPaLM (23% в сравнении с 48%). К наиболее частым относились нежелательные явления со стороны печени, сердечно-сосудистой системы и органов кроветворения (анемия). Сравнительный анализ в зависимости от пола, возраста, тяжести заболевания, статуса повторного лечения и статуса курения неизменно показывал преимущество режима комбинированной терапии BPaLM.

В исследование TB-PRACTECAL включили 552 пациента старше 15 лет с туберкулезом, устойчивым к терапии рифампицином. Участников рандомизировали в группу стандартной терапии или комбинированной терапии по схеме BPaLM (бедаквилин, претоманид, линезолид и моксифлоксацин). Спустя 72 недели оценивали комплексный показатель неблагоприятного исхода, который включал смерть, неэффективность лечения, прерывание лечения, рецидив туберкулеза и неявку пациента для дальнейшего наблюдения.

Авторы считают, что режимы терапии на основе BPaL потенциально могут улучшить результаты лечения тысяч пациентов с туберкулезом, устойчивым к рифампицину. Эти варианты терапии обладают рядом преимуществ в сравнении с 9—20-месячными схемами стандартного лечения, они короче по продолжительности, требуют меньшего количества препаратов, улучшают качество жизни и являются экономически выгодными.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати