06 Февраля 2024

Врачи объяснили, отказ от чего в рационе делает кровь густой

"В суете жизненных перипетий именно мужской пол уязвим. И здесь вступает в поле зрения - женщина. Сколько спасли мы с ними мужчин? За два года счет пошел на сотни", - пишет кандидат медицинских наук, хирург и онкоуролог Марк Гадзиян.

Своевременная диагностика и следование простым правилам в питании - такие вещи игнорировать нельзя, даже если рядом заботливая вторая половинка. Марк Гадзиян, основываясь на собственной практике работы с пациентами, объяснил, чем точно нельзя пренебрегать - это отнимает здоровье. Отказ от простой чистой воды (в пользу чая, кофе, газировки и других напитков) или недостаточное употребление жидкости - ошибка многих людей.

Врач предупредил, что вредно пить менее одного литра жидкости в сутки. В этом случае "сильно повышается риск и мочекаменной болезни, и сгущения крови", подчеркнул специалист.

По словам Гадзияна, два стакана воды после пробуждения помогают активировать работу внутренних органов. Также он посоветовал пить воду незадолго до приема пищи, перед купанием (один стакан воды помогает снизить давление крови) и даже перед сном. "Один стакан воды перед сном может помочь предотвратить инсульт и инфаркт", - пишет врач.

Как ранее отметила врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова, зимой пить воду не менее важно, чем летом. "Как бы это странно ни звучало, но зимой проще простого заработать обезвоживание", - уточнила специалист, добавив, что в холода нам хочется пить гораздо реже, чем в жаркие дни, однако это вовсе не значит, что организм не нуждается в достаточном количестве жидкости. Вода "помогает разжижать кровь, уменьшить концентрацию токсинов в крови", напомнила Зухра Павлова.

Как правильно пить воду, какой объем необходим организму в сутки, объяснила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина. Средняя норма для обычного человека - 30 мл на один килограмм массы тела, а для тех, кто занимается активной физической деятельностью - 40 мл на один килограмм.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме