14 Декабря 2020

«Согреть» опухоль

Несмотря на успехи иммунотерапии в лечении рака легких или меланомы, она все еще мало эффективна при «холодном» раке молочной железы с низкой инфильтрацией иммунных клеток.

Опухоли используют стратегии уклонения от иммунной системы за счет уменьшения инфильтрации клеток, которые могут атаковать их, или путем привлечения иммуносупрессивных клеток. Эти механизмы ухудшают прогноз у женщин с раком молочной железы, делая их невосприимчивыми к иммунотерапии. По этой причине стратегия, которая могла бы преобразовать иммунологически «холодные» опухоли, при которых иммунотерапия неэффективна, в «теплые», будет важным шагом к повышению эффективности иммунологической терапии рака груди.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, группа под руководством Евы Гонсалес-Суарес из Института биомедицинских исследований Беллвитге (IDIBELL) и Испанского национального центра исследований рака (CNIO), демонстрирует потенциал сигнального пути RANK как ключевого кандидата для модуляции иммунного ответа при опухолях молочной железы. Кроме того, в сотрудничестве с Христосом Сотириу из Института Жюля Борде в Бельгии, иммуномодулирующая активность RANK была подтверждена в клинических исследованиях с участием пациенток в пременопаузальном периоде с люминальным раком молочной железы – одним из наиболее устойчивых к иммунотерапии.

В исследовании сообщается, что ингибирование белка RANK способствует привлечению иммунных клеток в опухоль у мышиных моделей и у пациенток с раком молочной железы. Кроме того, опухоли становятся более чувствительными к иммунотерапии после ингибирования RANK в опухолевых клетках. Эти результаты доказывают, что белок играет важную роль в коммуникации между опухолевыми и иммунными клетками.

Клиническое исследование с участием женщин с ранней стадией рака молочной железы показало, что пациентки хорошо переносят введение моноклональных антител, ингибирующих RANK, демонстрируя высокие результаты лечения: инфильтрация иммунных клеток в опухоли усиливалась. Исследователи также выявили биомаркеры, которые помогут выбрать пациентов, которым показана терапия с ингибированием RANK.

Преимущество данной работы заключается в том, что два независимых исследования, клиническое и доклиническое, пришли к выводу, что ингибирование передачи сигналов RANK усиливает противоопухолевый иммунный ответ.

Моноклональные антитела, тестируемые в этом исследовании, обычно используются для лечения заболеваний костей, таких как остеопороз и метастазы в кости, но не для лечения первичной опухоли. Полученные результаты подтверждают эффективность этих антител в сочетании с иммунотерапией рака груди: стратегия может превратить иммунологически «холодный» рак груди в опухоль, чувствительную к активности иммунной системы.

Статья C.Gómez-Aleza et al. Inhibition of RANK signaling in breast cancer induces an anti-tumor immune response orchestrated by CD8+ T cells опубликована в журнале Nature Communications.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам CNIO: Scientists discover the immunomodulatory activity of a drug that would improve the efficacy of immunotherapy against breast cancer.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме