16 Апреля 2015

Прецизионной медицине – государственную поддержку

США потратят $3 млн на прецизионную медицину

Vademecum

Губернатор Калифорнии Джерри Браун (Jerry Brown) выделил $3 млн из государственного бюджета на создание проекта, нацеленного на развитие прецизионной медицины – модели лечения, предполагающей индивидуальный подход к пациенту, в том числе с учетом его генетических и биохимических особенностей.

Проект под названием California Initiative to Advance Precision Medicine, действующий в рамках медицинской помощи в Калифорнийском университете (University California Health System, UC), в составе которого работает пять медицинских центров.

Цель проекта – разработка подходов к лечению пациентов с учетом сведений из его истории болезни, генетических предрасположенностей, экономического и социального статуса.

Результатом исследования должны стать данные, разъясняющие, почему течение одних и тех же заболеваний, например, астмы, инсульта и злокачественных новообразований, отличается в разных расовых и этнических группах, сообщает Daily Bruin (подробнее об этом написано в пресс-релизе UCSF California Launches Initiative to Advance Precision Medicine – ВМ).

В ходе проекта будет использоваться большой массив данных, полученных из разных источников, в том числе данных о состоянии здоровья и физической активности, собранных при помощи специальных приложений для смартфонов.

Исследователи в ближайшее время начнут сотрудничать и с другими масштабными разработками, одна из которых призвана объединить базу данных о историях болезни добровольцев с информацией, полученной в ходе исследования образцов тканей пациентов.

Анализ данных, собранных в ходе работы, будет проводиться в одном из подразделений Калифорнийского университета, где специально для этого создана система хранения и обработки информации.

Свой проект по исследованию генетической составляющей заболеваний есть и в Великобритании, где несколько лет назад стартовал проект «100 тысяч геномов», в реализации которого решили помочь крупные фармацевтические компании.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме