21 Декабря 2022

Лечебные свет и звук

С 2016 по 2019 годы исследователи из Массачусетского технологического института в экспериментах на мышиных моделях болезни Альцгеймера показали благотворное действие свето-звуковой стимуляции частотой мозгового ритма гамма-диапазона 40 Гц. Мыши демонстрировали улучшения в обучении и памяти, замедление атрофии мозга и потери нейронов и синапсов, снижение уровней бета-амилоида и тау-протеина по сравнению с контрольной группой. Стимуляция, по-видимому, вызывает эти эффекты, повышая мощность и синхронность мозгового ритма частотой 40 Гц, который глубоко влияет на активность нескольких типов клеток головного мозга.

Основываясь на этих результатах, невролог Дайан Чен провела два клинических исследования в Массачусетском технологическом институте. В первом исследовании (1 фазы) приняли участие 43 добровольца разного возраста, в том числе 16 человек с ранней стадией болезни Альцгеймера. Целью было подтвердить, что воздействие света и звука частотой 40 Гц безопасно, и проверить с помощью ЭЭГ, усиливается ли электрическая активность мозга после нескольких минут воздействия. В исследование также были включены два пациента с эпилепсией, которые согласились на проведение измерений в более глубоких структурах мозга при стимуляции частотой 40 Гц во время операции, связанной с эпилепсией.

Второе исследование (2А фаза) включало 15 человек с ранней стадией болезни Альцгеймера, которых случайным образом распределили в опытную группу, которую подвергали воздействием света и звука частотой 40 Гц, и контрольную группу фиктивной стимуляции. Процедура длительностью один час выполнялась в однократно в день в течение трех месяцев. До начала и в течение лечения все пациенты проходили обследования, включая ЭЭГ во время стимуляции, МРТ-сканирование головного мозга и выполнение когнитивных тестов. Устройство для стимуляции GENUS 40Hz (световая панель, синхронизированная с динамиком) добровольцы использовали в домашних условиях, оно также оснащено видеокамерой для контроля за использованием. Участники носили браслеты для оценки сна во время своего участия в исследовании.

Исследование 2A было запущено незадолго до начала пандемии Covid-19 в 2020 году, в результате чего сообщается о результатах только за четырехмесячный период.

Результаты

В исследовании 1 фазы добровольцы заполнили анкету о наличии нежелательных эффектов. Самым распространенным было чувство сонливости. Никаких серьезных побочных эффектов они не испытывали. Измерения, проведенные после стимуляции частотой 40 Гц с помощью ЭЭГ, показали среди когнитивно нормальных участников младшего и старшего возраста и добровольцев с легкой формой болезни Альцгеймера значительное увеличение потенциалов как в коре, так и в подкорковых структурах. Также было обнаружено увеличение когерентности (синхронной активности в разных участках мозга) на частоте 40 Гц. У двух добровольцев с эпилепсией зафиксирован подобный эффект в глубоких областях мозга, таких как прямая извилина, миндалина, гиппокамп и островок, без каких-либо побочных эффектов, включая судороги.

В исследовании 2А фазы никто из участников опытной и контрольной групп не сообщил о серьезных побочных явлениях. У участников контрольной группы наблюдались два признака атрофии мозга, характерных для прогрессирования заболевания: уменьшение объема гиппокампа и расширение желудочков мозга. У леченных пациентов существенных изменений этих показателей не было. Они демонстрировали увеличение когерентности между областями мозга, задействованными в режиме работы мозга «по умолчанию», и областями, которые связаны с познанием и визуальной обработкой. У пролеченных пациентов также наблюдался более стабильный режим сна, чем в контрольной группе.

В большинстве когнитивных тестов ни в основной, ни в контрольной группах спустя три месяца не было выявлено никаких различий, но участники, получившие лечение, показали значительно лучшие результаты в задаче на ассоциацию лица и имени – тест на запоминание с визуальным компонентом. Исследователи отметили, что обе группы были сопоставимы по возрасту, полу, наличию генетического риска APOE и когнитивным показателям. Различались они по продолжительности обучения, но эта разница не имела никакого отношения к результатам.

В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что GENUS 40Hz оказывает положительное влияние на симптомы и течение болезни Альцгеймера, и его следует изучить более тщательно, чтобы оценить потенциал в качестве модифицирующего заболевание вмешательства.

После окончания исследования всем участникам было разрешено продолжать пользоваться устройствами, установленными для обеспечения стимуляции частотой 40 Гц.

Группа Массачусетского технологического института в настоящее время планирует новые клинические исследования, чтобы проверить, может ли сенсорная стимуляция частотой 40 Гц быть эффективной в предотвращении развития болезни Альцгеймера у добровольцев из группы высокого риска, и запускает предварительные исследования для определения терапевтического потенциала при болезни Паркинсона и синдроме Дауна. Cognito Therapeutics, дочерняя компания Массачусетского технологического университета, начала 3 фазу исследования сенсорной стимуляции частотой 40 Гц для лечения болезни Альцгеймера с использованием другого устройства.

Статья D.Chan et al. Gamma frequency sensory stimulation in mild probable Alzheimer’s dementia patients: Results of feasibility and pilot studies опубликована в журнале PLoS ONE.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Massachusetts Institute of Technology: Small studies of 40-hertz sensory stimulation confirm safety, suggest Alzheimer’s benefits.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме