07 Марта 2013

Хочешь жить – бросай пить!

Алкоголь стал третьей по частоте причиной болезней и травм

Журнал АВС

Исследование ученых из Центра по изучению зависимости и психического здоровья (Centre for Addiction and Mental Health) выявило, что алкоголь стал третьей ведущей причиной заболеваний и травматизма по всему миру. При этом наиболее пьющей страной мира названа Канада. Результаты этого исследования (Global alcohol exposure estimates by country, territory and region for 2005-a contribution to the Comparative Risk Assessment for the 2010 Global Burden of Disease Study) опубликованы в журнале Addiction.

«Не каждый любящий выпить человек задумывается об этом, но потребление алкоголя является причиной более 200 различных заболеваний и травм, – пишет Кевин Шилд (Kevin Shield), ведущий автор исследования. – Среди них не только наиболее известные каждому человеку, например, цирроз печени или травмы в результате ДТП, но и множество других заболеваний, например, рак молочной железы у женщин».

В ходе исследования ученые сравнили количество и частоту потребления алкоголя в разных странах мира за 2005 и 2010 годы. Результаты показали, что наиболее пьющие жители Земли обитают в Европе и на юге Африке. Они также склонны к наиболее опасному потреблению алкоголя – пьют часто и помногу, потребляют алкоголь без закуски и каждый раз напиваются до тяжелой интоксикации. Жители Северной Америки и, в частности, Канады потребляют почти 50 процентов всего алкоголя, выпиваемого в мире. Наименее пьющее население проживает в северной части Африки, на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

Особенно исследователей пугает то, что из всего алкоголя, выпитого в 2005 году, 30 процентов спиртного было «неофициальным» – домашним, нелегальным или вовсе не предназначенным для питья. Такой алкоголь остается большой проблемой, поскольку на его потребление невозможно повлиять введением особой алкогольной политики, например, высоким налогообложением.

Вклад алкоголя в заболевания и травматизм по всему миру очень велик и постоянно растет. В 2010 году спиртное стало виновником 5,5 процента всех болезней и травм на планете. Таким образом, алкоголь занимает третье место после повышенного артериального давления и курения.


От редакции (по материалам кочующих по Рунету баек с неподтвержденной достоверностью):

Один из самых старых жителей Колумбии Хавьера Перейра прожил 169 лет. В его честь была выпущена специальная почтовая марка. В день, когда Перейре исполнилось 146 лет, его пришли поздравить представители власти и высшие чиновники. Они попросили согласия юбиляра на то, чтобы в его честь была выпущена памятная марка с его изображением. Перейра согласился, но поставил условие: внизу в углу марки должно быть написано: «И пью, И курю».

В среде столетних долгожителей часто встречаются закоренелые пьяницы. Хирург Политиман умер в 140 лет (1685-1825); с 25 лет он имел обыкновение по окончании своих занятий ежедневно напиваться.

Гасконь, мясник в Трие (Пиренеи), умерший в 1767 г. в возрасте 120 лет, напивался 2 раза в неделю.

Поражает пример одного ирландского землевладельца Брауна, дожившего до 120 лет. Он завещал сделать ему надгробную надпись, гласящую, что «он был всегда пьян и так страшен в этом состоянии, что сама смерть боялась его».

(Внимание: мнение редакции может не совпадать с мнением редакции! :)

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме