15 Декабря 2023

Крем с tapinarof облегчал течение атопического дерматита

Результаты исследований ADORING 1 и ADORING 2 показали, что tapinarof снижает тяжесть и площадь поражения у пациентов с атопическим дерматитом в возрасте от двух лет. Спустя восемь недель после начала лечения более 45% участников из группы tapinarof достигли чистой или почти чистой кожи.

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона на ежегодном конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV) в Берлине подтвердили эффективность крема с tapinarof в лечении атопического дерматита у взрослых и детей от двух лет. Результаты исследований ADORING 1 и ADORING 2 опубликовал Medscape.

На 8-й неделе лечения более 45% участников, использующих крем с tapinarof, достигли состояния «чисто» (0 баллов) или «почти чисто» (1 балл) по шкале vIGA. В контрольной группе такого результата достигли только 14% участников. Кроме того, почти 60% применявших крем  достигли 75%-ного очищения кожи (EASI75) по шкале тяжести и площади экземы EASI. В контрольной группе сходный результат получили только 24% пациентов.

Исследователи отметили небольшое повышение частоты случаев головной боли в группе tapinarof, но это явление было временным. Частота отказа от лечения из-за побочных эффектов оказалась низкой в обеих группах.

Ученые подчеркивают: крем с tapinarof можно использовать без ограничений по времени, месту или области применения, что отличает его от стероидных кремов.

В исследованиях ADORING 1 и ADORING 2 участвовали в общей сложности 813 человек с умеренным и тяжелым атопическим дерматитом. Участники в возрасте от двух лет и старше были случайным образом распределены на группы для применения крема tapinarof или плацебо.

Эксперты подчеркнули, что более 90% участников продолжили участвовать в открытом исследовании ADORING 3 с запланированным наблюдением в течение 48 недель.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме