20 Декабря 2023

Период ухаживаний: как позаботиться о коже зимой

Зимний сезон может оставить неприятный отпечаток на вашей коже. Холода и пересушенный воздух помещений — настоящий стресс для нее. В это время года она особенно нуждается во внимании и правильно подобранном уходе.

Стянутость, сухость, шелушения, покраснение и обезвоженность чаще всего атакуют нашу кожу во время зимы. Когда кожа теряет драгоценную влагу, мы начинаем ощущать дискомфорт. Может появиться чувство стянутости, шелушение, покраснения — обычная реакция на холод и ветер.

Неправильно подобранный уход в холод может вызвать обострение и некоторых неприятных кожных заболеваний: может произойти вспышка экземы, атопического дерматита, дерматоза, розацеа или псориаза.

При сухости наблюдается дефицит гидролипидной мантии — именно она помогает коже оставаться в тонусе, а также уберегает от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Если целостность этой защиты нарушается, кожа становится более чувствительной и восприимчивой к воздействию извне. Зимой ее подстерегает целый ряд испытаний, в том числе мороз и существенная дегидратация, которые провоцируют микротравмы, и здесь приходит на помощь препарат на основе арники монтаны в разведении С9, оказывая вазопротективное и противовоспалительное действие.

Выбирая средства для ухода за кожей, избегайте потенциально вредных компонентов, которые могут сделать ее еще более сухой: спирт, сульфаты и парабены. И не забывайте учитывать тип кожи — не все средства одинаково подходят всем. Здесь важно помнить: обладатель жирной, но обезвоженной кожи в холодное время года может чувствовать стянутость на лице – в этом случае не стоит обращаться к кремам для сухой кожи – лучше выбирайте гелевые текстуры. А сухая кожа в это время года, напротив, нуждается в плотных питательных кремах.

Старайтесь выбирать в наступившем сезоне косметику с гиалуроновой кислотой и коллагеном (именно они создают защитную пленку, которая удерживает влагу в эпидермисе), а также антиоксидантами и биопептидами. Незаменимыми зимой станут средства с витамином B3 (ниацинамидом) и растительными маслами — аргановым, ши, миндальным и другими.

При этом вместе с ухаживающими кремами косметологи рекомендуют использовать высококонцентрированные сыворотки, предназначенные для укрепления естественного защитного барьера кожи.

Для того, чтобы кожа легче преодолевала суровые зимние испытания, подойдут и средства с растениями-адаптогенами в составе — женьшенем или родиолой розовой — они позволяют клеткам кожи менее болезненно пережить холода.

Низкие температуры могут не только вызвать обычную реакцию кожи на холод, но и спровоцировать купероз. Проявляться он может характерной «сеточкой» из кровеносных сосудов на лице. Все дело в том, что холод способствует сужению капилляров, что может привести к нарушению их эластичности и повреждению стенок. Впрочем, негативно влияет на стенки сосудов и сильный перепад температур. Полезными помощниками для кожи в этом случае также станут натуральные препараты. Например, препарат арники монтаны в разведении С9 поможет справиться с сосудистыми нарушениями, а препарат туи оксиденталис в разведении C30 позволит сократить глубокие морщины. Для борьбы с нежелательным сосудистым рисунком на лице зимой также можно пройти курс фототерапии, с интервалом в 3-4 недели.

Снизить ломкость капилляров и увеличить плотность стенок сосудов можно также при помощи косметики, в состав которой входят витамины Р и К.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме