12 Февраля 2024

В России разработали крем для регенерации поврежденной кожи

Крем-эмолент, оказывающий регенерирующее действие на атопичную, сухую кожу, разработали в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России. Это старейший медицинский университет в России, основанный в 1758 году.

Пациентам с различными кожными заболеваниями необходимы особые средства для ухода за кожей - обычное мыло, шампуни, кремы могут вызвать ухудшение состояния больного и даже привести к обострению недуга. Новый крем, как говорят его создатели, можно применять пациентам даже с такими трудно поддающимися лечению заболеваниями, как атопический и ретиноевый дерматит, сенильный ксероз. Средство устраняет сухость кожи, шелушение, помогает справиться с зудом, значительно улучшая качество жизни пациентов.

"Этот продукт стал первым результатом нашей многолетней работы в области физической коллоидной химии, в области технологии мягких форм. Начавшиеся более 10 лет назад фундаментальные исследования в конечном итоге привели вот к такой прикладной сфере - нам удалось подобрать замечательную оптимальную основу и технологию и, соответственно, создать данный крем, - рассказала директор Института фармации имени А.П. Нелюбина, профессор Галина Раменская. - Мы продолжаем двигаться в данном направлении: собираемся выпустить гель для душа, средство для умывания и другие продукты для сухой и очень сухой кожи. Также мы готовим к выпуску крем для пациентов с витилиго, а в дальнейшем будем расширять линейку кремов для разных типов кожи. Параллельно идет разработка двух лекарственных средств в виде крема для наружного применения, в которых будет использована та же кремовая основа и технология".

Работа велась в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме